Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 17:27

Какую сумму выплатят семьям погибших в хостеле в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Семьям погибших выплатят по миллиону тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил аким Алмалинского района Алматы Айдар Жакибаев в ходе брифинга.


Семьям погибших выплатят по миллиону тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщил аким Алмалинского района Алматы Айдар Жакибаев в ходе брифинга.

"По поручению акима Алматы, помимо ранее озвученной помощи с транспортировкой тел, будет выделена финансовая помощь в размере одного миллиона тенге за каждого погибшего гражданина РК. Постановление акимом города уже подписано сегодня", - сказал Айдар Жакибаев.

Кроме того, будет оказана помощь с транспортировкой тел погибших иностранных граждан до мест погребения.

Отметим, ранее уполномоченный по правам ребенка Алматы Диана Ерлан сообщила, что во время пожара погиб несовершеннолетний студент колледжа.

"Среди погибших во время пожара по улице Ади Шарипова один несовершеннолетний 2008 года рождения, учащийся Евразийского аграрного колледжа. В данный момент папа и брат мальчика выехали в город Алматы. Я на связи с двоюродным братом", - сообщила Диана Ерлан.

Она также сообщила, что акиматом Алматы будет оказана помощь в транспортировке тела погибшего.

"Организована необходимая медицинская и психологическая помощь пострадавшим, эвакуированным. Предоставлено бесплатное проживание и питание. В центре "Бакытты Отбасы" (Наурызбай батыра 106) организован штаб для работы с родственниками погибших", - добавила уполномоченный по права ребенка Алматы.

Ранее студент Арсен Асылбеков рассказал о происходившем в алматинском хостеле во время пожара. Тогда он сообщил о том, что 15-летний студент был соседом по комнате. По словам выжившего Арсена Асылбекова, во время пожара они не смогли его разбудить, парень умер.

Напомним, что четверо иностранцев и девять казахстанцев погибли при пожаре в хостеле в Алматы.

Ранее в акимате Алматы сообщили, что сгоревший хостел работал незаконно.

По факту пожара создана правительственная комиссия по расследованию причин ЧП. Зарегистрировано уголовное дело по статье 292 Уголовного кодекса "Нарушение требований пожарной безопасности".

Касым-Жомарт Токаев отреагировал на трагедию в Алматы. Президент выразил соболезнования родным и близким граждан Казахстана и иностранных государств, погибших в результате пожара.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети