Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2023 11:01

"Камажай" в стиле даб-степ. Чем удивил второй день фестиваля военных оркестров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено Министерством обороны Фото предоставлено Министерством обороны

В столице продолжается 1-й международный фестиваль военных оркестров "Астана - мәдениет керуені".


В столице продолжается 1-й международный фестиваль военных оркестров "Астана - мәдениет керуені".

7 июля участники из восьми стран мира поделились на три группы и выступили в разных частях города. Послушать военные оркестры смогли все желающие, оказавшиеся в Центральном парке, у монумента "Байтерек" и возле торгового центра "Хан-Шатыр".

Ярким перфомансом запомнился Военный оркестр Министерства национальной обороны Турецкой Республики "Мехтеран". Под звуки "Плевненского марша" Мехмета Али бея гости из Турции запомнились красочными кафтанами, головными уборами, старинными доспехами.

Отличился и военный оркестр из России, который исполнил в современной аранжировке казахскую народную мелодию "Қамажай".

"Это уникальный национальный материал для нашего оркестра. Как вы могли слышать, мы использовали современные стили: и даб-степ, и самбу, и рок. Нам очень приятно, что жители Астаны оценили это", - рассказал художественный руководитель оркестра штаба Западного военного округа капитан Григорий Вилько.

Центральный военный оркестр Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил Казахстана поздравил астанчан с праздником с барабанной фесты, а дальше сыграл попурри из известных казахских народных песен и репертуара легендарной группы "Дос-Мукасан".

Еще один представитель Казахстана Образцово-показательный оркестр Национальной гвардии Казахстана сыграл произведения Адиля Бестыбаева "Жорға", группы "Алаш" "Батырлар ұраны" и Ерболата Кудайбергенова "Мен қазақпын".

"Яркое шоу очень понравилось нашей семье. Планируем вместе с родителями посетить гала-концерт. Нам даже стало интересно, как можно стать солистом военного оркестра?" - сказала молодая мама из Астаны Амина Хамит.

Международный фестиваль военных оркестров "Астана - мәдениет керуені" завершится 8 июля. Грандиозное шоу пройдет в ледовом дворце "Барыс Арена" и начнется в 12:00. Вход бесплатный.

В первый день фестиваля военные оркестры из восьми стран выступили в амфитеатре на набережной Астаны.

Материал предоставлен Министер­ством обороны РК
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети