Где камеры "Сергек" будут распознавать лица, рассказала заместитель Исекешева

Где камеры "Сергек" будут распознавать лица, рассказала заместитель Исекешева Фото ©Турар Казангапов

Заместитель акима Астаны Малика Бектурова рассказала, в каких местах камеры "Сергек" будут распознавать лица, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель акима Астаны Малика Бектурова рассказала, в каких местах камеры "Сергек" будут распознавать лица, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Пока мы в тестовом режиме внедряем функцию распознавания лиц. Это связано с профилактикой, город должен быть безопасный. Есть база данных (лиц - прим. автора), которые находятся в розыске за совершение преступлений, есть пропавшие без вести, поэтому, раз система позволяет распознавать, почему бы воспользоваться ее возможностями", - сказала Малика Бектурова.

Она подчеркнула, что система внедряется исключительно в целях безопасности.

"Это будут места массового скопления людей, как вокзал и аэропорт. Нет, конечно (не во всех местах - прим. автора), потому что есть определенные требования к системе, чтобы можно было распознавать лица, правильный ракурс, высота направленной камеры. В основном это будут такие места. Мы планируем к лету эту функцию запустить", - добавила заместитель акима.

Напомним, в Астане планируют подключить технологию распознавания лиц к камерам "Сергек". Это одно из направлений программы Smart Astana. Ранее Бектурова отмечала, что проект в первую очередь ориентирован на нужды горожан.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -4
Актау -1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -3
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -11
Петропавловск -2
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети