Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2023 10:14

Камеры установили в школьных столовых Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото акимата Алматы Фото акимата Алматы

В школьных столовых в Алматы установили камеры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на акимат города.


В школьных столовых в Алматы установили камеры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на акимат города.

Камеры были установлены в столовых 206 школ города. Сделано это было, чтобы обеспечить школьников здоровым и рационально сбалансированным питанием. В Алматы также была создана экспертная группа по этому вопросу. Она будет проводить проверки качества организации питания в школах. В течение календарного года представители комиссии, состоящей из сотрудников сферы образования, акимов районов, депутатов, родителей и представителей Казахской академии питания, будут посещать и осматривать все организации образования города.

"На сегодняшний день руководителям организаций образования даны поручения, чтобы во всех пищеблоках столовых арендаторы установили камеры видеонаблюдения. И в 206 государственных школах в столовых камеры уже установлены (всего по городу 215 государственных школ). Это позволит межведомственной комиссии в любое время посмотреть, как готовятся блюда для детей. Сегодня питание в организациях среднего образования обеспечивают 85 арендаторов", - сообщила руководитель управления образования.

Выбор поставщика услуг осуществляется организациями образования в конкурсный срок, в соответствии с приказом Министерства образования и науки от 31 октября 2018 года. Также из местного бюджета в последнее время выделяются средства для улучшения материально-технической базы столовых школ.

С 1 сентября 2022-23 учебного года все учащиеся 1-4-х классов государственных организаций среднего образования обеспечиваются бесплатным питанием. Общий бюджет на 2023 год составил 20,4 миллиарда тенге из местного бюджета.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети