Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2022 10:50

Канал поставки мефедрона перекрыли в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:polisia.kz Фото:polisia.kz

В результате взаимодействия служб по контролю за наркотиками МВД Казахстана и России в Алматинской области пресечен канал сбыта мефедрона – психоактивного вещества нового поколения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В результате взаимодействия служб по контролю за наркотиками МВД Казахстана и России в Алматинской области пресечен канал сбыта мефедрона – психоактивного вещества нового поколения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что сотрудниками Департамента по противодействию наркопреступности совместно с сотрудниками УПН Алматинской области в селе Жетысу Карасайского района задержан 20-летний молодой человек, у которого изъято 2,5 килограмма "синтетики".

"Наркотики были расфасованы в 5 герметичных полиэтиленовых пакетов и упакованы в серый строительный мешок. Установлено, что эту крупную партию он должен был перепрятать в другое место, более удобное для последующей перевозки в Нур-Султан, где планировалась розничная реализация наркотиков", - сообщает издание. 

Начато досудебное расследование по статье 297 Уголовного кодекса "Незаконные изготовление, переработка, хранение в целях сбыта наркотических средств".

Отмечается, что задержанному грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Заместитель начальника Департамента по противодействию наркопреступности МВД Аскар Мухаметкалиев пояснил, что в настоящее время устанавливаются иные лица, причастные к делу, а также каналы поставки наркотиков. Также он отметил, что ежегодно количество изымаемой "синтетики" в стране увеличивается. По его словам, этому способствуют поправки, внесенные в законодательство, которые позволяют устанавливать уголовную ответственность за новые виды наркотиков в максимально сжатые сроки.

Сообщается, что только за январь текущего года органами внутренних дел уже выявлено 79 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято около 5 килограммов "синтетики". Ликвидирована одна лаборатория.

В полиции напомнили, что в 2021 году органами внутренних дел зарегистрировано свыше 1400 наркоправонарушений, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотиков. Изъято более 142 кг синтетических наркотиков. Ликвидировано 17 нарколабораторий.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети