ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В Капшагайское водохранилище запустят более 8 миллионов мальков

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Капшагайское водохранилище запустят более 8 миллионов мальков Фото ©REUTERS

В Капшагайское водохранилище в течение месяца выпустят 8,4 миллиона мальков, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Казахстана. В настоящее время в водохранилище был произведен первый выпуск молоди ценных видов рыб республиканским государственным казенным предприятием "Капшагайское нерестово-выростное хозяйство". Так, в воду было выпущено "100 тысяч карпов и других растительноядных средним весом 25-30 граммов". Сообщается, что этот массовый запуск осуществляется с целью сохранения и воспроизводства рыбных ресурсов. Мероприятие носит плановый характер и проводится ежегодно по всей республике в рамках бюджетной программы "Воспроизводство рыбных ресурсов". "Предприятиями Комитета рыбного хозяйства осуществляется зарыбление водоемов. В 2011 году в рамках указанной бюджетной программы предприятиями Комитета рыбного хозяйства планируется выпустить молодь рыбы в общем объеме около 160 миллионов штук", - говорится в сообщении пресс-службы. Уточняется, что в основном в рыбохозяйственные водоемы выпускают карпа, осетровых, сиговых и другие виды растительноядных рыб. К примеру, в текущем году Атырауским осетровым рыбоводным заводом в реку Урал и Каспийское море выпущена молодь осетровых видов рыб (белуга, стерлядь, осетр, севрюга) в объеме более 7,3 миллиона штук.


В Капшагайское водохранилище в течение месяца выпустят 8,4 миллиона мальков, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Казахстана. В настоящее время в водохранилище был произведен первый выпуск молоди ценных видов рыб республиканским государственным казенным предприятием "Капшагайское нерестово-выростное хозяйство". Так, в воду было выпущено "100 тысяч карпов и других растительноядных средним весом 25-30 граммов". Сообщается, что этот массовый запуск осуществляется с целью сохранения и воспроизводства рыбных ресурсов. Мероприятие носит плановый характер и проводится ежегодно по всей республике в рамках бюджетной программы "Воспроизводство рыбных ресурсов". "Предприятиями Комитета рыбного хозяйства осуществляется зарыбление водоемов. В 2011 году в рамках указанной бюджетной программы предприятиями Комитета рыбного хозяйства планируется выпустить молодь рыбы в общем объеме около 160 миллионов штук", - говорится в сообщении пресс-службы. Уточняется, что в основном в рыбохозяйственные водоемы выпускают карпа, осетровых, сиговых и другие виды растительноядных рыб. К примеру, в текущем году Атырауским осетровым рыбоводным заводом в реку Урал и Каспийское море выпущена молодь осетровых видов рыб (белуга, стерлядь, осетр, севрюга) в объеме более 7,3 миллиона штук.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +29
Актау +24
Актобе +22
Атырау +26
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +23
Кокшетау +22
Костанай +34
Кызылорда +29
П
Павлодар +24
Петропавловск +29
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +28
Тараз +33
Туркестан +20
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети