Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2017 19:37

Капсулу времени не нашли в Актау: В Интернете продают запасную за 4 миллиона тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актау за четыре миллиона тенге продают копию капсулы времени 1967 года, оригинал которой не обнаружили после двухдневных поисков под бетонным основанием стелы, сообщает "Лада".


В Актау за четыре миллиона тенге продают копию капсулы времени 1967 года, оригинал которой не обнаружили после двухдневных поисков под бетонным основанием стелы, сообщает "Лада".

28 ноября начались поиски капсулы времени, которая была заложена под стелой с надписью "Поколению 2017 года от покорителей Мангышлака" в 1967 году, однако найти ее в этот день не смогли.

Для проведения демонтажных работ использовали манипулятор, с помощью которого подняли бетонную плиту. В основании тумбы обнаружили забетонированную трубу. Но, продолбив ломом 30 сантиметров, рабочие убедились - капсулы там нет.


Lada.kz

29 ноября работники продолжали поиски капсулы, в которую заложено письмо-обращение 50-летней давности. Подняли бетонное основание стелы, но капсулы там не оказалось. Дальнейшие действия обещают обсудить на собрании организационного комитета.


Lada.kz 

Руководитель отдела внутренней политики акимата Актау Бисенгали Кенжалиев предположил, что капсулу могли украсть вандалы в 90-х годах.

Позже, как пишет "Лада", объявление о продаже запасной капсулы времени появилось на одном из сайтов бесплатных объявлений.

Капсулу можно купить за четыре миллиона тенге. В объявлении говорится, что это - запасная копия временной капсулы 1967 года, которая была заложена под стелой с надписью "Поколению 2017 года от покорителей Мангышлака" 7 ноября 1967 года. 


Lada.kz

"Цена, указанная в объявлении, актуальна, скорее всего, ее получится передать с помощью курьерской доставки либо через третьих лиц. Подлинность, к сожалению, возможно подтвердить только по надписи на самой капсуле и информации о том, что она (капсула) была вручена одному из бывших руководителей города. Капсула запечатана", - сообщил автор объявления.

Кому из руководителей города была передана капсула, автор говорить отказался.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети