ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Караганда станет ключевым логистическим центром: планы по созданию аэрохаба

ПОДЕЛИТЬСЯ

Караганда станет ключевым логистическим центром: планы по созданию аэрохаба Фото: акимат Карагандинской области.

В Караганде открылся новый торгово-логистический склад, который станет ключевым объектом для поддержки малого и среднего бизнеса региона. Здесь планируется создать до 8 тысяч рабочих мест.


В ходе прямого эфира на телеканале Saryarqa жители региона спросили акима Ермаганбета Булекпаева о том, как запуск нового склада отразится на экономике Карагандинской области. Глава региона подчеркнул, что благодаря доступу к современным складским услугам местные предприниматели смогут сократить сроки доставки товаров, что повысит их конкурентоспособность на рынке.

На данный момент на складе уже трудоустроено 300 человек, а к концу года штат пополнится еще 200 сотрудниками. В будущем количество рабочих мест может достигнуть 8 тысяч, отметил Булекпаев.

"Наличие крупного логистического центра в Караганде, безусловно, станет значимым фактором для привлечения новых инвесторов и бизнес-структур, – заявил Ермаганбет Булекпаев. – Это способствует улучшению инвестиционного климата и позволит региону развивать дополнительные услуги, связанные с логистикой и торговлей. Мы надеемся, что Караганда станет привлекательной площадкой как для стартапов, так и для международных компаний, что в свою очередь приведет к росту деловой активности".

Мультимодальный аэрохаб на базе аэропорта Сары-Арка

Среди приоритетных проектов – создание мультимодального аэрохаба CargoHUB Karaganda на базе аэропорта Сары-Арка. По словам акима, планы по развитию аэрохаба включают модернизацию существующей инфраструктуры: пассажирский терминал, рассчитанный на 2 миллиона человек в год, и грузовой Cargo Terminal с пропускной способностью до 50 тысяч тонн в год.

Фото: акимат Карагандинской области.

"В рамках поручения Главы государства мы начали проработку создания мультимодального хаба, что будет способствовать развитию международной логистики, – рассказал Булекпаев. – На территории аэропорта также создадут субзону специальной экономической зоны "Сарыарка", которая обеспечит преференции для новых предприятий", – отметил он.

Разработанная дорожная карта предполагает увеличение объема грузоперевозок до 200 тысяч тонн в год к 2030 году. Это станет возможным благодаря открытию новых предприятий в субзоне СЭЗ и обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет региона. Ожидается, что проект создаст около 2 тысяч новых рабочих мест.

На сегодняшний день аэропорт Сары-Арка обслуживает грузовые рейсы из Эквадора, Нидерландов, Бельгии и стран Юго-Восточной Азии. В перспективе ожидается рост технических посадок на маршрутах Китай – Европа – Китай, что укрепит статус аэропорта как важного транспортного узла страны.

Материал предоставлен акиматом Карагандинской области
Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +26
Актау +25
Актобе +25
Атырау +22
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +28
Кокшетау +28
Костанай +32
Кызылорда +25
П
Павлодар +27
Петропавловск +24
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +28
Тараз +34
Туркестан +22
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети