Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2016 12:34

В Караганде с новых домов, построенных по госпрограмме, отваливается штукатурка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото жителей дома. Фото жителей дома.

Жители города жалуются на некачественный ремонт фасадов домов, которые были построены за счет бюджета, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Они прислали фотографии новых домов, с фасадов которых отслаивается штукатурка. 


Жители города жалуются на некачественный ремонт фасадов домов, которые были построены за счет бюджета, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Они прислали фотографии новых домов, с фасадов которых отслаивается штукатурка. 

На фотографиях дома по улице Приканальная. 9-этажные строения все в один ряд они казалось бы должны радовать жильцов. 

Однако, на деле, жители этих домов совсем не рады. Ведь день за днем внешний вид зданий приводит всех в ужас. Штукатурка сыпется, куски покрашенной верхней корки стен летят прямо на головы. Жители боятся дождя. Ведь с каждым ливнем стены домов оголяются все больше и больше. Люди опасаются, что со временем влага сможет проникнуть внутрь зданий. А это, в свою очередь, может повлиять на герметичность и устойчивость строений.

В городском отделе строительства заверили, что опасности для людей эти дома не представляют. Основная проблема -это облицовка. Здания были построены в 2008-2010 годах. Гарантийный срок, который составляет три года, уже закончился. Жителям лучше не жаловаться, а самим побеспокоиться за внешний вид домов, сказали там. 

"Мы знаем об этой проблеме. Сейчас на дворе 2016 год, гарантийный срок закончился. Ранее мы уже судились с застройщиком, он устранил некоторые недочеты. Но сейчас уже мы ничего не можем ему сделать. А в бюджете денег на ремонт таких домов нет. Люди живут в этих домах уже по 6-7 лет. Согласно Закону о жилищных отношениях, жителям лучше самим ухаживать за домами",- пояснил руководитель ГУ "Отдел строительства города Караганды"  Жаксылык Шалабеков.

Также чиновник добавил, что по городу есть еще несколько таких проблемных домов. По улице Ермекова и в других частях. По всем этим объектам гарантийный срок уже тоже закончился.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети