В Карагандинской области поделились опытом привлечения медработников в села

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Карагандинской области поделились опытом привлечения медработников в села

В сельских районах Карагандинской области не хватает узких специалистов, а также медсестер, фельдшеров и акушеров. Для решения этой проблемы молодым специалистам выделяют подъемные и жилье.


В сельских районах Карагандинской области не хватает узких специалистов, а также медсестер, фельдшеров и акушеров. Для решения этой проблемы молодым специалистам выделяют подъемные и жилье.

Своим опытом привлечения медработников Карагандинская область поделилась на видеоконференции "Проблемы дефицита кадров в сфере сельского здравоохранения". В ней приняли участие депутаты Мажилиса Парламента.

"Обеспеченность сел врачами на 10 тысяч населения составляет 15,8 процента, средними медицинскими работниками – 62,5 процента. Имеется дефицит. Для решения этой проблемы в этом году впервые внедрена социальная поддержка всех медработников, привлекаемых в сельские населенные пункты, – отметила руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Толегенова. – Им выплачены подъемные пособия от 1,5 до 5 миллионов тенге. Мы сделали градацию. Самые востребованные, а это у нас врачи общей практики, терапевты, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, педиатры, получили по 5 миллионов тенге. Узкие специалисты – по 3 миллиона тенге, акушеры и фармацевты – по 1,5 миллиона тенге".

Благодаря этому в сельских больницах в этом году трудоустроены 47 специалистов. Тем не менее довольно острым остается вопрос дефицита средних медработников – медсестер, фельдшеров и акушеров. Дефицит составляет 56 штатных единиц, добавила главный врач Карагандинской области.

Еще одна мера социальной поддержки – обеспечение медработников жильем. В районах ремонтируют здания под дома медиков. В этом году молодые специалисты получили 34 квартиры в Актогайском, Бухар-Жырауском и Каркаралинском районах. Ремонт домов медиков продолжается в селе Доскей Бухар-Жырауского района и в селе Аксу-Аюлы Шетского района. На следующий год запланирован капитальный ремонт с реконструкцией дома медиков в Нуринском районе.

Также на конференции озвучили планы Министерства здравоохранения по привлечению квалифицированных кадров в сельские районы. В ближайшие годы ведомство внесет изменения и дополнения в законодательные акты, которые позволят обеспечить будущих сельских медиков единовременной денежной выплатой в размере 143 МЗП. Чтобы получить эти средства, они должны будут отработать в сельских больницах не менее пяти лет.

Участники встречи внесли ряд предложений и рекомендаций по вопросу обеспечения сельских больниц медкадрами. Все инициативы будут рассмотрены и детально обсуждены на уровне правительства, заверили мажилисмены.

Tengrinews
Материал предоставлен УВП Карагандинской области
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +12
Актау +11
Актобе +12
Атырау +9
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +11
Кокшетау +8
Костанай +18
Кызылорда +19
П
Павлодар +11
Петропавловск +23
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +16
Тараз +18
Туркестан +6
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети