Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2023 06:12

Карагандинцев шокировали квитанции на оплату электроэнергии за декабрь

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

Жители Караганды массово жалуются на счета за электроэнергию, публикуя свои претензии в интернете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Жители Караганды массово жалуются на счета за электроэнергию, публикуя свои претензии в интернете, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

"Домы мы редко находимся, только вечером - и пришел счет на 630 киловатт. Ну это просто непонятно, что произошло. Потому что мы столько накрутить не могли в принципе. Вот от 300-400 - это допустимо в нашей квартире, но 630 - я не согласна. Это проблема всех карагандинцев. Очень похоже на то, что "Караганды жарык" свои финансовые какие-то затраты просто перекладывает на плечи горожан", - недоумевает карагандинка Гузалия Сатлер.

По словам горожан, таких счетов, как за декабрь, не было никогда. Те, кто в другие месяцы платил по восемь тысяч, к примеру, по последним квитанциям должны 15 или даже 30 тысяч тенге.

Карагандинцы уверены: монополист таким образом решает свои финансовые проблемы, скопившиеся за год. К тому же автоматизированные вычислительные устройства не могут выйти из строя одновременно в разных частях города.

Однако в обслуживающей компании нашли свое объяснение высоким цифрам. Специалисты напоминают, что в декабре было три выходных в честь Дня независимости. Люди ходили в гости и принимали гостей. Тогда же в регионе больше недели держались морозы.

Также отмечают: в зимнее время бытовая техника потребляет больше электричества. К тому же приборы учета всегда можно проверить - правда, за свой счет.

"Дорогостоящая процедура - никому бы не советовал это делать. Потому что это один случай на 5000 - то, что прибор учета вышел из строя. Крайне редко. У нас много было людей, которые просто деньги тратили на эту поверку", - заявил замдиректора по работе с населением ТОО "КарагандыЖылуСбыт" Валерий Дударь.

"Лучше бы заплатили сумму долга, которая была. Когда получите квитанции за февраль, то есть за январь, туда попадут еще новогодние праздники и выходные. Поэтому прошу тоже всех учесть", - добавил заместитель директора.

В Комитете по регулированию естественных монополий (КРЕМ) позже сообщили Tengrinews.kz, что тарифы на электрическую энергию в Карагандинской области остаются на уровне действующих ранее.

"КРЕМ просит потребителей Карагандинской области, получивших завышенные счета за электрическую энергию, обратиться в адрес областного департамента ведомства со всеми подтверждающими документами для проведения проверки в отношении субъекта-монополиста, так как каждый случай должен быть проанализирован индивидуально. При выявлении нарушений в действиях монополистов, ДКРЕМ будут приняты соответствующие меры в пределах своей компетенции.

Адрес ДКРЕМ по Карагандинской области: город Караганда, улица Костенко, 6, тел/факс: 8 (7212) 41-18-27", - сообщили в ведомстве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети