Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2020 18:29

Карантин без ЧП: министр рассказал о спорах юристов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Министр юстиции Марат Бекетаев рассказал, чем отличается действующий карантин от карантина, введенного во время режима чрезвычайного положения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр юстиции Марат Бекетаев рассказал, чем отличается действующий карантин от карантина, введенного во время режима чрезвычайного положения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Отличается и правовой режим, потому что то, что было весной, - гражданам рекомендовали оставаться дома и выходить только при необходимости. Сейчас для того, чтобы не страдала экономика, эти меры видоизменились, они не менее жесткие, предполагают экономическую активность граждан и бизнеса. Эти правила в основном касаются поведения граждан в общественных местах, в закрытых помещениях, на транспорте. Как они должны себя вести, если нарушают они правила, какая ответственность предусмотрена. Это основные вопросы, которые поступают в Министерство юстиции", - сказал министр.

По его словам, были определенные споры, какая административная ответственность применяется к нарушителям.

"Если весной применялась 476-я статья Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение режима чрезвычайного положения), то сейчас в основном применяется 425-я статья кодекса (Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов). Был определенный спор среди юристов, связанный с правовой основой такой ответственности. Ответ простой: в диспозиции этой нормы статьи ссылаются на нарушение законодательства. На момент введения карантинных мер такой ответственности в законодательстве предусмотрено не было, что и вызвало споры", - пояснил министр.

Бекетаев рассказал, что ответственность четко была прописана в санитарных правилах, которые утверждены министром здравоохранения 5 июля.

"Они зарегистрированы в Минюсте, опубликованы на всех необходимых сайтах. Это те правила, которые распространяются везде: правила социального дистанцирования, ношение масок, установка санитайзеров. Это не есть что-то специфическое и специальное, которое кто-то скрывает и не распространяет людям. Просто эти правила четко прописаны в законодательстве, чтобы все меры госорганов были строго в правовом поле", - добавил глава Минюста.

"Есть иная статья в Кодексе об административных правонарушениях - 462. Иногда ее путают и ссылаются на нее. Действительно, эта статья предусматривает ответственность в схожих ситуациях. Но она предполагает обязательное предписание органов санитарной службы. В ходе проверки, если санврач увидел нарушение, дал предписание и в определенное время это предписание не выполнено, наступает административная ответственность", - заключил Бекетаев. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети