Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2022 09:43

Карантин в Казахстане ослабили. Кто будет работать без ограничений

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

Министр здравоохранения Ажар Гиният объяснила, для кого смягчили карантинные ограничения в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният объяснила, для кого смягчили карантинные ограничения в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Она напомнила, что в целях реализации поручений Главы государства от 21 января 2022 года рассмотрены и одобрены на МВК подходы к снижению ограничений для субъектов бизнеса.

По ее словам:

  • будет продолжено внедрение проекта Ashyq на объектах бизнеса;
  • сняты ограничения по времени работы во всех зонах для всех объектов, допускающих посетителей как с "зеленым", так и с "синим" статусом;
  • при использовании только "зеленого" статуса в Ashyq независимо от зоны эпидриска без ограничений могут проводиться торжественные, памятные, спортивные мероприятия, выставки, форумы, не ограничивается деятельность спорткомплексов, оздоровительных и религиозных объектов, развлекательных объектов, ТРЦ, торговых сетей.

"Допускается вход без ограничений при наличии "синего" статуса независимо от зоны эпидемиологического риска в отели, гостиницы, аэропорты, ж/д, автовокзалы, ЦОНы, отделения АО "Казпочта", банки, объекты общественного питания по типу столовых, крытые рынки, образовательные центры, спа-центры, салоны красоты, межобластные, внутриобластные, городские (регулярные и нерегулярные) перевозки", - сообщила министр. 

По ее словам, для ряда объектов, где допускается вход посетителей с "синим" статусом:

  • снимаются ограничения в "зеленой" зоне;
  • в "желтой" - до 70 процентов;
  • "красной" зоне до 60 процентов увеличена заполняемость объектов общепита по типу ресторанов, объектов культуры, игровых и развлекательных заведений для взрослых и детей.

"За весь период пандемии не было таких масштабных послаблений карантинных мер во всех отраслях бизнеса. И это в свою очередь накладывает особую ответственность и веру в приверженность бизнеса выполнению установленных алгоритмов безопасной работы", - заключила Гиният.

Напомним, 24 января на заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции было принято решение о пересмотре ограничительных мер для обеспечения деятельности бизнеса в период пандемии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети