Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2016 14:54

Карим Масимов прибыл с рабочей поездкой в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Премьер-министр РК Карим Масимов продолжает рабочие поездки по регионам по поручению Главы государства. 11 июля он прибыл в Северо-Казахстанскую область, передает PM.kz.


Премьер-министр РК Карим Масимов продолжает рабочие поездки по регионам по поручению Главы государства. 11 июля он прибыл в Северо-Казахстанскую область, передает PM.kz.

Рабочая поездка началась в Айыртауском районе с посещения полей компании "Бабык-Бурлук", занимающегося выращиванием зерновых, масличных и кормовых культур. После ознакомления с деятельностью предприятия Масимов провел совещание по проблемным вопросам развития агропромышленного комплекса. Также были рассмотрены вопросы совершенствования системы субсидирования, повышения эффективности механизмов финансовой поддержки аграриев. Кроме того участники встречи обсудили новые подходы по повышению производительности труда и созданию рабочих мест в сельском хозяйстве.

По словам министра сельского хозяйства Аскар Мырзахметова, на данный момент Минсельхозом проводится работа по повышению эффективности мер господдержки в растениеводстве. Он отметил недостатки механизма погектарного субсидирования, недофинансирования программ субсидирования, возмещения затрат по приобретению удобрений и гербицидов, а также проблемные вопросы диверсификации посевных площадей.

Также Минсельхозом, в целях использования потенциала личных подсобных хозяйств, в настоящее время прорабатываются инструменты льготного кредитования и субсидирования кооперативов ЛПХ. Так предусматривается создание в регионах сервисно-заготовительных центров и овощехранилищ для закупа и реализации плодоовощной продукции у кооперативов ЛПХ. Также были рассмотрены вопросы реализации института внедрения электронных зерновых расписок.

По итогам совещания Масимов поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей выработать предложения по повышению эффективности мер государственной поддержки АПК, приступить к реализации мер по обеспечению эффективной занятости сельского населения и использованию потенциала личных подсобных хозяйств для увеличения объемов производства продукции АПК и решения вопросов продовольственной безопасности.

Также акиматам областей поручено принять меры по исполнению меморандумов по диверсификации посевных площадей с увеличением доли масличных и кормовых культур, обеспечению привлечения инвестиций в развитие переработки растениеводческой продукции (глубокая переработка зерна, масличные культуры).

Между тем, далее Карим Масимов планирует в Петропавловске встретиться со спортсменами в новом Дворце спорта. Как отмечал Карим Масимов, основной акцент во время рабочих поездок Кабинет министров делает на реализации государственных программ, рассмотрении и решении актуальных проблем регионов.

Особое внимание уделяется обеспечению занятости населения. В частности, в СКО премьер-министр оценит выполнение "Дорожной карты занятости-2020" и состояние трудовой мобильности между регионами. Напомним, рабочие поездки премьер-министра Казахстана теперь можно увидеть в режиме live на официальных страницах в Facebook и Twitter.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети