Кариму Масимову отказали в помиловании - депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кариму Масимову отказали в помиловании - депутат Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Экс-председателю Комитета нацбезопасности Кариму Масимову отказали в помиловании. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Мажилиса Марат Башимов, передает Tengrinews.kz.


Экс-председателю Комитета нацбезопасности Кариму Масимову отказали в помиловании. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Мажилиса Марат Башимов, передает Tengrinews.kz.

По словам Башимова, состоялось заседание комиссии по вопросам помилования при Президенте Казахстана, на котором были рассмотрены предварительные материалы о помиловании. В состав комиссии входят представители неправительственных организаций, ученые, уполномоченный по правам человека, помощник Президента по правовым вопросам, заместитель генерального прокурора и председатель Комитета уголовно-исполнительной системы.

"На последнем заседании комиссии были предварительно рассмотрены некоторые материалы о помиловании. Путем сокращения срока на два года рассмотрены некоторые положительные рекомендации. На вопросы журналистов о рассмотрении вопроса о помиловании К. Масимова: комиссией рекомендовано ему отказать", - написал Башимов.

Напомним, что в апреле 2023 года суд вынес приговор по делу Карима Масимова. Суд признал экс-председателя КНБ виновным по части 1 статьи 175 ("Государственная измена"), части 3 статьи 179 ("Насильственный захват власти"), пункту 3 части 4 статьи 362 ("Превышение власти и должностных полномочий) Уголовного кодекса. Его приговорили к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Решением суда Масимов лишен звания генерала и государственных наград.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +15
Актобе +11
Атырау +16
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +16
Кокшетау +8
Костанай +20
Кызылорда +19
П
Павлодар +15
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +8
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети