Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2021 15:44

Картофель, масло и мясо подорожали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Бюро национальной статистики опубликовало данные о ценах на продовольственные и непродовольственные товары, а также услуги в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Бюро национальной статистики опубликовало данные о ценах на продовольственные и непродовольственные товары, а также услуги в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Товары и услуги в апреле 2021 года к апрелю прошлого года подорожали на 7 процентов, продовольственные товары - на 9,8 процента, непродовольственные товары - на 6,4 процента, платные услуги для населения - на 4,1 процента.

За месяц повышение цен отмечено на свеклу на 17,1 процента, картофель - на 12 процентов, морковь - на 10,5 процента, масло подсолнечное - на 2,7 процента, сахар-песок - на 2,5 процента, окорочка куриные - на 2,3 процента, фрукты свежие - на 2 процента, баранину - на 1,7 процента, изделия из мяса - на 1,2 процента, крупы - на 1 процент, свинину - на 0,9 процента, макаронные изделия, чай, молоко пастеризованное - по 0,8 процента, муку - на 0,7 процента, говядину - на 0,6 процента. Минеральная и питьевая вода подорожала на 2 процента, прохладительные напитки - на 0,9 процента, алкогольные напитки - на 0,7 процента. Снижение цен зафиксировано на огурцы на 9,6 процента, апельсины - на 1,5 процента, помидоры - на 1,1 процента, рис - на 0,6 процента.

Прирост цен на бытовые приборы составил 2 процента, товары личного пользования, стеклянные и керамические изделия, строительные материалы - по 0,7 процента, автомобили - 0,6 процента, текстильные изделия - 0,5 процента, моющие и чистящие средства, одежду и обувь - по 0,4 процента. Бензин подорожал на 6 процентов, дизельное топливо - на 0,9 процента.

Уровень цен на услуги бань повысился на 1,9 процента, санаториев - на 1,8 процента, детских дошкольных учреждений - на 1,2 процента, общественного питания - на 1,1 процента, парикмахерских и салонов красоты - на 0,7 процента, интернет-связи - на 0,6 процента, гостиниц - на 0,5 процента. Проезд железнодорожным пассажирским транспортом подорожал на 0,8 процента, воздушным - на 0,9 процента.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на вывоз мусора повысились на 1,2 процента.

Индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, показывает изменение цен на товары и услуги, приобретаемые населением для личного потребления. Набор товаров и услуг включает 508 позиций. Регистрация цен производится по выборочной сети предприятий торговли и сферы услуг различных форм собственности во всех областных центрах, столице и определенному кругу городов и районных центров. Используемая для агрегирования система весов в части их расходов рассчитывается на основании материалов обследований домашних хозяйств за предшествующий год.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети