Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2023 19:37

Каспий перешел критическую отметку обмеления

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Каспийское море прошло критическую отметку обмеления. Специалисты заявили, что ситуация грозит экологической катастрофой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Каспийское море прошло критическую отметку обмеления. Специалисты заявили, что ситуация грозит экологической катастрофой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Снижение уровня Каспийского моря прогнозировали еще 40 лет назад. Ученые связывают это с изменением климата: повышением температуры, засухой и снижением объема воды из впадающих рек. Северная часть моря находится на территории Атырауской области. Последствия обмеления здесь налицо: некогда знаменитый порт с ежегодной пропускной мощностью в 15 тысяч тонн грузов простаивает третий год. С тревогой смотрят в будущее и жители прибрежных рыболовных сел.

"Надо принимать срочные меры. От обмеления Каспия уже страдает местное население. Рыбацким селам грозит печальная участь. Они не только теряют промысел - на здоровье их жителей пагубно влияет иловая пыль с морского дна", - предупредил экоактивист Жаукен Кошенов.

Уже пятый год расчищают устья рек Урал и Кигач, впадающих в Каспий. Проект завершат в следующем году. Хотя, по словам специалистов, несмотря на масштабность работ, существенных результатов ожидать не стоит, поскольку дноуглубители не успевают за отходящим морем.

"По проекту было заложено так, что мы должны были выйти к Каспийскому морю. Но так как Каспий из года в год отступает, у нас получается так, что разрабатывается проект в одно время, когда уровень Каспия стоит в одном месте - через несколько лет, когда мы начинаем и заканчиваем работать, Каспий еще дальше отступает", - пояснил руководитель проекта "Павлодарский речной порт" Дидар Алипов.

Для изучения проблем Каспия при Министерстве водных ресурсов создают научно-исследовательский институт. Он объединит специалистов узкой направленности: ихтиологов, биологов, гидрогеологов и других. Ученые изучат флору и фауну моря, выяснят причины гибели морских животных. Из-за экологических проблем регион становится малоприспособленным для жизни.

"Вернулись из Исатайского района и видим, как мелеет. Там даже жители поднимают вопросы, что элементарно хотя бы недропользователи высадили, возможно, саксаул. Потому что там невозможно реально жить. Мы были у главного врача, встречались с медиками. Они говорят, что количество заболеваний увеличилось", - предупредил председатель областного филиала Народной партии Казахстана Балжан Досмухамбетова.

Общественность обеспокоена, что Каспий может повторить судьбу Арала. Жители региона ждут от правительства конкретных шагов по решению проблем обмеления. Эксперты считают, что законодательство в сфере водопользования требует пересмотра, и предлагают закрепить в новой редакции Водного кодекса права граждан на воду.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети