Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2022 21:20

Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите ОДКБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Telegram-канал "Борт №1" Фото: Telegram-канал "Борт №1"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал "Борт №1".


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал "Борт №1".

В начале своего выступления Токаев поблагодарил участников сессии за поздравления по случаю его победы на внеочередных президентских выборах.

"Хочу подчеркнуть, что стратегический курс Казахстана на всестороннее укрепление отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с союзниками и партнерами по региону остается неизменным. Мы твердо нацелены и впредь прилагать усилия для поддержания высокого уровня отношений с вашими государствами как в двустороннем, так и в многостороннем форматах", - заявил Президент.

Глава государства проинформировал участников о позиции Казахстана по различным направлениям сотрудничества в формате ОДКБ. В частности, он отметил, что итоговая встреча лидеров организации проходит в условиях сложных геополитических противоречий и беспрецедентных вызовов.

"Повышенная турбулентность в международных делах не обошла и пространство ОДКБ. В нашем регионе продолжают происходить конфликты, подрывающие стабильность и безопасность на всем евразийском пространстве. В этих условиях жизненно важным является поддержание и развитие открытого и конструктивного диалога. Это эффективный и приемлемый путь выхода из сложных кризисов и разногласий", - сказал Токаев.

В данном контексте Глава государства поддержал шаги, направленные на дипломатическое урегулирование армяно-азербайджанского конфликта.

"Мы все заинтересованы в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Надеемся, что миротворческие усилия российской стороны позволят урегулировать армяно-азербайджанский конфликт исключительно политико-дипломатическим путем и вывести стороны на подписание мирного договора", - отметил он.

Президент отдельно остановился на обстановке в Афганистане. "Поиск путей урегулирования ситуации в этом государстве является одним из базовых факторов обеспечения безопасности на южных рубежах ОДКБ. Казахстан нацелен на продолжение практического взаимодействия с афганским руководством для решения острых социально-экономических проблем страны. Мы оказываем гуманитарное содействие Афганистану", - сказал Глава государства.

Президент высказал ряд предложений по дальнейшему развитию взаимодействия в рамках объединения. В частности, он назвал приоритетом на ближнесрочную перспективу развитие миротворческого потенциала ОДКБ.

Токаев поблагодарил армянскую сторону и лично Никола Пашиняна за плодотворную работу на посту председателя ОДКБ и пожелал успехов в предстоящем в 2023 году председательстве президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Фото: Telegram-канал "Борт №1"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети