ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Касымбек: Авиабилеты могут подешеветь в следующем году

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касымбек: Авиабилеты могут подешеветь в следующем году Фото Турар Казангапов©

Авиабилеты в Казахстане подешевеют в следующем году, если Министерство энергетики вовремя завершит реконструкцию НПЗ. Об этом заявил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По словам министра, казахстанскому авиасообщению необходимо 800 тысяч тонн авиакеросина, а действующие нефтеперерабатывающие заводы страны производят только 300 тысяч тонн.

"Этого объема нам недостаточно, поэтому мы закупаем его из России. Это, в свою очередь, влияет на стоимость. Министерство энергетики заверило нас, что до конца этого года завершат реконструкцию (нефтеперерабатывающих заводов - прим. автора) и со следующего весь объем необходимого авиакеросина будет производиться у нас в Казахстане. Что это даст рядовому потребителю? Это все повлияет на удешевление билетов", - сказал Касымбек. 

Министр отметил, в ценообразовании авиабилетов 30-35 процентов приходится на авиакеросин. Если снизится стоимость керосина, это повлияет и на стоимость авиабилетов.

"Когда уже будем полностью свой отечественный авиакеросин использовать, то его составляющая в ценообразовании билетов будет примерно 20-25 процентов", - добавил Женис Касымбек. 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +22
Актау +28
Актобе +20
Атырау +24
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +21
Кокшетау +20
Костанай +28
Кызылорда +25
П
Павлодар +19
Петропавловск +22
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +25
Тараз +30
Туркестан +20
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети