Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2018 16:51

Касымов заявил о нехватке денег на питание и изготовление водительских прав

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов в ходе пленарного заседания Сената Парламента высказался о нехватке денег на питание и изготовление водительских прав, передает корреспондент Tengrinews.kz


Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов в ходе пленарного заседания Сената Парламента высказался о нехватке денег на питание и изготовление водительских прав, передает корреспондент Tengrinews.kz

Об этом Калмуханбет Касымов заявил, отвечая на вопрос депутата Сената Парламента Дариги Назарбаевой, которая подняла вопрос нехватки финансирования подразделений МВД - Комитета по ЧС и Национальной гвардии.

"Обеспеченность подразделений Комитета по ЧС необходимыми инженерно-техническими средствами, вещевым имуществом, спецоборудованием, транспортом составляет от 30 до 70 процентов от нормативов. Это связано с недостаточным финансированием комитета в рамках лимитов Министерства внутренних дел. Наш комитет (Комитет по международным делам, обороне и безопасности Сената - прим.) неоднократно ставил вопрос об определении отдельно лимитов для ЧС и Национальной гвардии в рамках общего бюджета МВД и определения лимита в целом на МВД. Мы видим хроническое неэффективное использование средств", - отметила Дарига Назарбаева в ходе обсуждения отчета правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета за 2017 год.

"Из 15 проектно-сметных документов на строительство пожарных депо реализуется только четыре. В 2017 году истекли сроки четырех проектов, на разработку которых потратили 86 миллионов тенге бюджетных средств, еще семь проектов, на разработку которых потрачено 100 миллионов тенге, не включены в бюджет на 2018-2020 годы. Это приводит к неэффективному использованию 186 миллионов тенге бюджетных средств. Вопрос: кто несет персональную ответственность за это? Государственный орган, который планирует бюджет в данном случае, Миннацэкономики или МВД? И зачем выделять средства из бюджета, которые затем не финансируются", - задала вопрос Дарига Назарбаева.

Отвечая на вопрос, глава МВД подтвердил, что в ведомстве имеется недофинансирование по четырем направлениям.

"Это касается и Национальной гвардии, и КЧС, и Комитета уголовно-исполнительной системы, и всех органов внутренних дел. Конечно, мы все входим в одно министерство. И бюджетная программа у нас одна. Определяют наше финансирование по лимитам, которые устанавливают Министерство финансов и Министерство нацэкономики. Естественно, мы планируем на будущее, запланировали строительство колонии, запланировали строительство пожарных депо, выделяем деньги, нам дают на составление ПСД (проектно-сметной документации - прим.), а когда подходит время для финансирования вот этого строительства, мы, конечно, недополучаем", - сказал глава МВД.

"Если вопрос решится, чтобы разделить наши бюджетные программы, и от этого будет финансирование, мы пойдем на это. Но я думаю, здесь нам надо подходить ко всем этим направлениям. Просто даже по КУИС мы сейчас недофинансировали питание, по МВД недофинансировали просто изготовление водительского удостоверения - мы уже в августе-сентябре можем встать, не производить эти (водительские права - прим. автора). Поэтому вопросов много, мы их все ставим, я думаю, будем решать совместно с Министерством нацэкономики", - сказал Калмуханбет Касымов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети