ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Касым-Жомарт Токаев принял Аружан Саин

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев принял Аружан Саин Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченного по правам ребенка Аружан Саин и подробно обсудил актуальные вопросы здоровья и социальной защиты детей, а также противодействия насилию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Отдельно Аружан Саин затронула проблему новорожденных детей, страдающих ретинопатией недоношенности, которая ведет к потере зрения у ребенка. В среднем по республике рождается около 20 тысяч недоношенных детей, из которых 4 тысячи - с экстремально низкой массой тела. По ее словам, для решения этой проблемы необходима организация эффективной офтальмологической помощи на базе перинатальных центров и роддомов в регионах страны, качественная коммуникация с местными исполнительными органами, укомплектованность диагностическим оборудованием, а также обучение и повышение квалификации медицинских специалистов.

Аружан Саин также рассказала о важности скорейшего внедрения в Казахстане международной классификации функциональных возможностей человека, которая поможет системно решать проблемы детей с ДЦП, а также заболеваниями слуха, зрения и других недугами.

Подчеркивая исключительную важность защиты прав и здоровья детей, Касым-Жомарт Токаев отметил, что всегда будет держать этот вопрос на особом контроле.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +28
Актау +30
Актобе +34
Атырау +33
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +29
Кокшетау +30
Костанай +36
Кызылорда +30
П
Павлодар +26
Петропавловск +30
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +32
Тараз +37
Туркестан +27
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети