"Катюшу" установят в сквере в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Катюшу" установят в сквере в ВКО

"Катюшу" установят в сквере Победы поселка Калбатау Жарминского района Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента уголовно-исполнительной системы ВКО.


"Катюшу" установят в сквере Победы поселка Калбатау Жарминского района Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента уголовно-исполнительной системы ВКО.

21 июня 1941 года, за день до начала Великой Отечественной войны, на вооружение советской армии была принята боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, впоследствии получившая название "Катюша".

"Одна из таких боевых машин сейчас находится на территории колонии учреждения ОВ-156/18 ДУИС по ВКО, оставшаяся со времен, когда на территории учреждения еще находилась ракетная часть российских войск. Руководством учреждения было принято решение о передаче "Катюши" в сквер Победы поселка Калбатау Жарминского района ВКО", - сообщили в пресс-службе ДУИС ВКО.

Отмечается, что часть деталей техники была утрачена. Осужденные, отбывающие наказание в учреждении, отреставрировали некоторые детали или заменили их на муляжи.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +20
Актобе +17
Атырау +22
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +16
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +18
П
Павлодар +16
Петропавловск +18
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +25
Тараз +24
Туркестан +16
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети