Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2017 10:42

Кайрат Мами призвал судей бережно относиться к оправдательным приговорам

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Кайрат Мами призвал судей бережно и внимательно относиться к оправдательным приговорам, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом председатель Верховного суда заявил в ходе расширенного совещания судей республики по итогам отправления правосудия за первое полугодие. 


Кайрат Мами призвал судей бережно и внимательно относиться к оправдательным приговорам, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом председатель Верховного суда заявил в ходе расширенного совещания судей республики по итогам отправления правосудия за первое полугодие. 

В ходе совещания Кайрат Мами поднял вопрос в части вынесения оправдательных приговоров судьями. 

"Вы сказали о росте оправдательных приговоров. Их 487 за полугодие. Поскольку делами эти приговоры либо опротестованы, либо обжалованы потерпевшими, какова ситуация по стабильности оправдательных приговоров?" - спросил председатель Верховного суда.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам ВС РК Абай Рахметулин отметил, что по оправдательным приговорам проводится мониторинг и анализ. 

"На сегодня за полугодие по всем оправдательным приговорам, в апелляционном порядке, решения были отменены только по 8 делам. В кассационном порядке по процессам в отношении шестерых лиц: в отношении четверых мы оставили без изменений оправдательный приговор, а в отношении двух лиц отправили на новое рассмотрение", - отметил судья Абай Рахметулин, заявляя, что в обществе вопрос о применении оправдательных приговоров часто поднимается. 

"Действительно, часто обсуждается: "почему мало" (оправдательных приговоров). Есть несколько факторов. Большинство - более 35 тысяч уголовных дел прекращается на стадии досудебного производства, потому что недостаточно доказательств, дела не доходят до суда. Помимо оправдательных приговоров, уголовные дела в отношении более 10 тысяч лиц - в отношении них были прекращены дела, в том числе и по реабилитирующим основаниям", - привел данные председатель судебной коллегии по уголовным делам.  

"Я еще раз обращаюсь к судьям Верховного суда, председателям областных судов, чтобы вы бережно относились, более внимательно относились к оправдательным приговорам. Председателям областных судов еще хочу сказать: возьмите пример со своих коллег, которые сами председательствуют в случае поступления протестов по таким делам. И показывают пример", - обратился к судейскому корпусу Кайрат Мами. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети