Кайрат Сатыбалдыулы вернет активы еще на 50 миллиардов: подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайрат Сатыбалдыулы вернет активы еще на 50 миллиардов: подробности Фото:gov.kz

Кайрат Сатыбалдыулы вернет государству еще активы на сумму более 50 миллиардов тенге. Об этом сообщили в комитете по возврату активов Генеральной прокуратуры, передает Tengrinews.kz.


Сообщается, что комитетом ведется работа по исполнению Сатыбалдыулы условий процессуального соглашения о признании вины и возврате незаконно приобретенных активов.

"С учетом оценки общая сумма этих активов превышает 50 миллиардов тенге. На сегодня уже возвращены активы на 18 миллиардов тенге. В их число входят два крупных бизнес-центра в Алматы, коммерческая недвижимость и элитный дом в престижном районе столицы нашей страны", - говорится в сообщении.

В специальный государственный фонд перечислено 95 тысяч долларов, изъятых у Сатыбалдыулы в ходе обысков.

Кроме того, государству возвращены ювелирные изделия, брендовые часы, эксклюзивные драгоценности, коллекционные монеты и иные предметы роскоши (в количестве 174 наименований) на сотни миллионов тенге. Из ОАЭ возвращены активы в виде люксовых автомашин марки Rolls-Royce Cullinan и Aston Martin общей стоимостью 192 миллиона тенге.

На стадии окончания передачи находится зарубежное имущество, принадлежащее Сатыбалдыулы и его близким лицам, на общую сумму 33 миллиарда тенге. К ним относятся:

  • две дорогостоящие виллы в городе Дубае стоимостью 20 миллиардов тенге;
  • четыре элитные квартиры на побережье Лазурного берега Франции стоимостью 4 миллиарда тенге;
  • 15 объектов недвижимости в престижных жилых комплексах города Москвы (Россия) стоимостью 5 миллиардов тенге;
  • две элитные виллы и квартира в городах Бодрум и Стамбул (Турция) стоимостью свыше 4 миллиардов тенге.

"С учетом других дел всего Сатыбалдыулы К. за 2,5 года вернул государству активы на 783 миллиарда тенге", - добавили в комитете.

Люксовые виллы и квартиры во Франции: что еще вернет Сатыбалдыулы

Напомним, ранее в Антикоре рассказали о передаче государству объектов недвижимости, возвращенных осужденным Кайратом Сатыбалдыулы в качестве возмещения ущерба. Указывается и стоимость изъятых объектов коммерческой недвижимости:

  • Торгово-офисный центр Kaisar Plaza, расположенный в старом центре Алматы, стоит 33,5 миллиарда тенге.
  • Расположенный напротив бизнес-центр Kaisar Towers оценен в 7,9 миллиарда тенге.
  • Здание гостиницы DoubleTree by Hilton - 6,49 миллиарда тенге.
  • Бизнес-центр "АрСат" в верхней части города - 8,9 миллиарда тенге.
  • Бизнес-центр Maisat - 5,2 миллиарда тенге.
  • Торговый дом "Мегатау" на Зеленом базаре - 8,9 миллиарда тенге.
  • Рынок "Байсат" на барахолке - 15,9 миллиарда тенге.
  • Бизнес-центр "Оптимум" в Астане - 3,2 миллиарда тенге.

Читайте также: Какие авто были изъяты у Кайрата Сатыбалдыулы

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +16
Актау +23
Актобе +18
Атырау +23
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +18
Костанай +21
Кызылорда +17
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +20
Тараз +20
Туркестан +21
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети