Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2021 17:31

Когда казахи объединяются, нет врага, которого нельзя победить - Назарбаев

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал поддерживать и работать над инициативами Президента страны Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz.


Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал поддерживать и работать над инициативами Президента страны Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz.

"Если мы, как и прежде, объединимся, будем вместе, все победим. Вы же знаете из истории, что, когда казахи объединяются, нет врага, которого нельзя победить. Если мы будем поддерживать нашего Президента, работать над его инициативами, объединимся, в будущем нас ждет успех", - сказал Назарбаев на торжественном мероприятии в Нур-Султане по случаю 30-летней годовщины независимости.


Фото: Elbasy.kz

Елбасы добавил, что 30-летие независимости - еще одна важная веха в истории Казахстана.

"Считаю, что мы все еще находимся в начале долгого пути, по которому продвигается наша страна. Пусть же будет успешным далекое путешествие, позвавшее нас за высокой мечтой. Пусть всех нас поддерживают духи предков, сопутствует нам и благополучие. Пусть XXI столетие станет золотым веком Казахстана", - заключил Нурсултан Назарбаев.

"Тридцать лет назад, на торжественной церемонии вступления в должность Первого Президента, наш почитаемый среди народа аксакал Шакир Абенов по обычаю предков напутствовал меня:

"В путь неведомый, трудный, через грозные кручи эпохи

Поведи же страну ты, надежно сжимая поводья.

Будь любимцем народа, доверие людей оправдавшим, -

Это старец говорит твой, разменявший десятый десяток".

С этими словами он дал мне свое светлое наставление. Хорошо помню и то, что наряду с этим уважаемый аксакал дал наказ исполнить надежды и мечты нашего народа, его ожидания от будущего. За почти тридцать лет моего руководства я приложил все свои силы и энергию, чтобы оправдать доверие народа, и не щадя себя посвятил всю сознательную жизнь служению на благо страны. Считаю, что мои труды оправдались", - добавил Первый Президент страны.

Елбасы отметил, что ныне Казахстан является признанным лидером в Центральной Азии и занимает ведущие позиции на пространстве СНГ. По его словам, поддерживая дружественные отношения с глобальными державами, страна установила равноправное партнерство с ведущими государствами мира.

"Прозванный "великаном поэзии" наш прославленный акын Жамбыл Жабаев как-то сказал: "Жамбылом меня просто зовут, народ - вот мое истинное имя". Народ Казахстана высоко оценил мои заслуги, назвав Елбасы - Лидером нации в знак неразрывного единства с собой. Но и поныне я остаюсь человеком, верным принципу: "Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей страны". И в дальнейшем, до своего последнего дыхания, я буду пребывать в беспокойных думах о родной стране", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев выразил благодарность народу Казахстана за поддержку в деле построения и развития независимого государства.

Первый Президент Казахстана призвал молодое поколение беречь независимость и вносить свой вклад в дальнейшее процветание страны.

С полным текстом выступления Елбасы можно ознакомиться здесь.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети