“Казахский язык стал модным в молодёжной среде“ - Токаев

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Казахский язык стал модным в молодёжной среде“ - Токаев Изображение сгенерировано при помощи нейросети

Во время выступления на ІІІ республиканском форуме депутатов маслихатов всех уровней Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что казахский язык стал модным среди молодежи, передаёт Tengrinews.kz.


Во время выступления на ІІІ республиканском форуме депутатов маслихатов всех уровней Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что казахский язык стал модным среди молодежи, передаёт Tengrinews.kz.

Обращаясь к участникам форума, Президент отметил, в проекте новой Конституции четко записано: "Государственный язык Республики Казахстан – казахский язык".

"И в этом качестве наш родной язык уверенно покоряет не только литературные высоты, но и обретает популярность во всех сферах общественно-политической жизни страны, и, что особенно важно, стал модным в молодежной среде. Другими словами, перспективы казахского языка вполне радужные. А те, кто якобы переживают за его судьбу, на самом деле используют данную тему в качестве политической ниши или цели", - отметил Президент Казахстана.

По его словам, казахская молодежь отличается способностью к быстрому восприятию прогресса. Ей вполне по силам владеть тремя-четырьмя языками, включая казахский и русский.

"Собственно говоря, это уже происходит повсеместно и в широких масштабах", - добавил Президент Токаев.

Отметим, что во время выступления на форуме Касым-Жомарт Токаев ответил критикам проекта новой Конституции, раздувающим языковые споры.

"Забавно читать подобного рода статьи с многочисленными стилистическими и грамматическими ошибками, их авторы радеют за русский язык, а сами толком его не знают", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что сам факт опубликования текста Новой Конституции на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, в качестве официального документа говорит о многом и в комментариях и, тем более, в оправданиях не нуждается.

Токаев: “Казахскому языку по-прежнему будет уделяться должное внимание“

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.15   542.27   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +12
Актау +11
Актобе +6
Атырау +10
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +11
Кокшетау +12
Костанай +20
Кызылорда +12
П
Павлодар +10
Петропавловск +12
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +15
Тараз +17
Туркестан +7
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети