Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2023 11:41

Казахстан берет у России свой же газ: в Минэнерго объяснили ситуацию

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстан договорился с Россией о поставках своего же сжиженного нефтяного газа. Об этом сообщил вице-министр энергетики Алибек Жамауов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан договорился с Россией о поставках своего же сжиженного нефтяного газа. Об этом сообщил вице-министр энергетики Алибек Жамауов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На сегодняшний день поставки сжиженного газа по стране составляют 130-135 тысяч тонн в месяц. Уровень потребления при этом в разы выше, поэтому возникает дефицит. По словам вице-министра, для быстрого реагирования по закрытию дефицита сжиженного нефтяного газа в стране были проведены переговоры с компанией "КазРосГаз".

"Компания изъявила желание помочь Казахстану и перенаправить необходимый объем сжиженного нефтяного газа с начала следующего года с Оренбургского нефтеперерабатывающего завода. Они готовы нам помочь. Предварительно до 90 тысяч тонн сжиженного нефтяного газа в год", - рассказал Алибек Жамауов на брифинге в Минэнерго.

Вице-министр пояснил, что Казахстан не закупает российский сжиженный газ, это будет давальческое сырье, то есть газ, поставляемый в Россию для переработки и возвращенный обратно в виде готовой продукции.

"Весь сжиженный нефтяной газ, произведенный на Оренбургском НПЗ, является казахстанским продуктом. Собственником этого газа является "КазРосГаз". Это не будет являться импортом, это наш продукт", - заявил он.

Из доли "КазМунайГаза" на внутренний рынок перенаправили еще 10 тысяч тонн газа.

"До конца года уже договоренность есть. И еще буквально завтра мы подписываем еще один документ, который обеспечит дополнительные 10 тысяч тонн на следующие два года. Ежемесячно 10 тысяч тонн", - добавил вице-министр.

Он отметил, что договоренность с Россией будет действовать около года, при этом все будет зависеть от дефицита газа на внутреннем рынке Казахстана.

"Касательно периода мы будем наблюдать, если дефицит закроется нашими внутренними ресурсами, то мы приостановим (поставки из России. - прим.). Если все-таки дефицит будет существовать на рынке, мы будем продолжать до тех пор, пока мы не закроем дефицит. Ну, давайте скажем так, что пока мы на год договоримся с ними. Дальше будет видно", - сказал Жамауов.

В Казахстане могут ужесточить норму перевода авто на газ

Напомним, ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев сделал неприятный прогноз по росту цен на сжиженный газ. По его словам, в будущем, если будет расти перевод машин на газ, то перерабатывающих мощностей нашей страны не хватит.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети