Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2022 17:28

Казахстан будет работать со всеми государствами ЕАЭС - Токаев

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принимает участие в пленарном заседании Евразийского экономического форума государств - членов ЕАЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принимает участие в пленарном заседании Евразийского экономического форума государств - членов ЕАЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства напомнил, что ЕАЭС был создан для того, чтобы обеспечить надлежащие условия для развития международной торговли участниками объединения.

"Сегодня мы можем задаться вопросом, насколько ЕАЭС был успешен в достижении этой цели. Я бы ответил положительно - да, действительно, ЕАЭС показал свою эффективность, в том числе в сложнейших геополитических условиях, которые происходят сейчас", - сказал он.

Нельзя удивляться тому, что порой в союзе возникают проблемные вопросы, поскольку каждое государство видит свои национальные интересы по-своему, считает Президент Казахстана.

"Каждое государство настаивает на том, чтобы именно так решались вопросы, как оно считает нужным. Это нормальное состояние в каждой международный организации, особенно в тех, которые занимаются торговлей. От торговли зависит жизнь наших народов, наших людей, именно для этого и была создана ЕЭК. Эта комиссия работает, на наш взгляд, успешно, к этому времени 80 процентов барьеров были устранены", - заметил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что интеграция - очень трудоемкий процесс, процесс нахождения компромиссов между государствами, которые могли бы устроить всех участников союза.

"Не всегда, конечно, мы довольны бываем достигнутыми соглашениями, но и в этом есть смысл интеграции, чтобы в необходимых условиях, когда это можно, поступиться некоторыми своими интересами ради общего дела", - считает он.

Глава государства отметил, что Казахстан высказывается за то, чтобы ЕЭК работала по-деловому.

"С нацеленностью на конкретный результат, не переливала из пустого в порожнее, как говорят, чтобы не раскатывали турусы на колесах. Нужно подходить по-деловому к вопросам, потому что наши народы не ждут долгого решения вопросов, они хотят, чтобы те решались именно сейчас, и так, как они видят перспективу решения проблем", – добавил Президент.

Президент Казахстана призвал не драматизировать те или иные трудности, которые возникают в процессе развития интеграции, в том числе и в ходе дискуссий, которые проводят в рамках ЕЭК.

"Повторяюсь, это нормальный процесс. Что касается Казахстана, мы были, являемся и будем сторонниками развития евразийской интеграции на деловой основе, на прагматической основе. И, конечно же, будем работать со всеми государствами - участниками нашего союза", - заключил Токаев.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети