Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2022 13:41

Казахстан имеет потенциал стать одним из мировых центров зеленой энергетики - Смаилов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Премьер-министр Алихан Смаилов выступил на Саммите мировых лидеров Глобальной конференции по изменению климата (COP27), проходящем в Египте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт primeminister.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов выступил на Саммите мировых лидеров Глобальной конференции по изменению климата (COP27), проходящем в Египте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт primeminister.kz.

В работе климатического саммита принимают участие представители более 120 стран. Главы государств и правительств выступают с "национальными обращениями", в которых представляют видение своих стран по наиболее актуальным проблемам изменения климата.

В своей речи Алихан Смаилов отметил твердую и неизменную приверженность Казахстана целям и задачам Парижского соглашения по климату.

"Наша страна поставила перед собой амбициозную цель - достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В рамках этого мы планируем до конца года принять Стратегию низкоуглеродного развития. Это станет историческим моментом: впервые страна в Центральной Азии принимает такой амбициозный документ", - сказал Алихан Смаилов.

По его словам, сегодня в Казахстане доля зеленой энергии в общей выработке составляет порядка трех процентов. При этом планируется нарастить ее производство до 15 процентов - на 7 дополнительных ГВт к 2030 году. Выбросы углерода к этому году также планируется снизить минимум на 15 процентов.

"У Казахстана есть потенциал стать одним из мировых центров зеленой энергетики. Поэтому мы готовы выступать в качестве регионального центра развития возобновляемых источников энергии и в целом стимулировать переход Центральной Азии к зеленым технологиям", - подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что в этой связи наша страна уделит особое внимание увеличению производства и экспорта зеленого водорода.

"Отдельно хочу отметить важность технологической модернизации, в частности, необходимость внедрения обмена знаниями и передачи чистых технологий, в том числе в рамках Парижского соглашения", - сказал Смаилов.

Кроме того, правительство принимает меры по стимулированию зеленых инвестиций и готово предложить Международный финансовый центр "Астана" в качестве уникального регионального инвестиционного центра зеленых финансов.


Фото: primeminister.kz

"Мы также прилагаем значительные усилия в рамках нового Экологического кодекса и реализуем амбициозную задачу по посадке 2 миллиардов деревьев до 2025 года", - подчеркнул он.

В заключение премьер-министр отметил беспрецедентный масштаб вызовов, с которыми сегодня сталкивается мировое сообщество.

"В связи с этим нам нужны смелые решения и справедливые модели развития, которые были бы устойчивыми и равноправными. Казахстан готов сотрудничать со всеми международными партнерами по широкому спектру вопросов климатической повестки", - заключил Алихан Смаилов.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети