Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2023 09:05

Казахстан и Иран планируют увеличить объем торговли до 3 миллиардов долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Primeminister.kz Primeminister.kz

Казахстан и Иран планируют увеличить общий объем торговли до 3 миллиардов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт primeminister.kz.


Казахстан и Иран планируют увеличить общий объем торговли до 3 миллиардов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт primeminister.kz.

Перспективы расширения сотрудничества в аграрной и транспортно-логистической сферах обсудили премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и министр сельского хозяйства Ирана Сейед Джавад Садати Неджад.

Премьер-министр отметил, что за январь - ноябрь 2022 года товарооборот между странами вырос более чем на 20 процентов и составил почти 500 миллионов долларов. Вместе с тем в целях дальнейшего увеличения объемов взаимной торговли Казахстан готов дополнительно поставлять на рынок Ирана 75 товарных позиций на сумму около 250 миллионов долларов.

"Особо перспективным видится наращивание оборота по сельхозпродукции, доля которой во взаимной торговле составляет почти 80 процентов. У наших стран имеется возможность для увеличения товарооборота продукции АПК до 1 миллиарда долларов", - сказал Алихан Смаилов.

В целом, по его словам, правительство Казахстана настроено на активную работу для достижения задачи по увеличению общего объема торговли до 3 миллиардов долларов, поставленной главами двух стран.

Алихан Смаилов подчеркнул, что одним из ключевых направлений взаимодействия также является транспортно-логистическая сфера. В данном контексте особое значение имеет коридор "Север - Юг".

"Принятие совместных мер по наращиванию транспортных мощностей данного маршрута, в частности подписание и реализация дорожной карты по устранению узких мест, уже в ближайшей перспективе может значительно увеличить объемы грузоперевозок", - отметил он.

По его словам, реализация дорожной карты позволит к 2025 году увеличить пропускную способность коридора до 10 миллионов тонн в год.

В свою очередь Сейед Джавад Садати Неджад отметил высокую продуктивность прошедшего накануне 18-го заседания казахстанско-иранской межправительственной комиссии, по итогам которого стороны пришли к многим взаимовыгодным договоренностям.

Кроме того, он обозначил важность дальнейшего развития железнодорожной сети и морской инфраструктуры для наращивания объемов торговли и грузоперевозок, а также заявил о готовности Ирана расширять поставки цитрусовой продукции в Казахстан.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети