Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2021 09:37

Казахстан избран в состав ЭКОСОС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан избран в состав Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД.


Казахстан избран в состав Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД.

"На 73-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН Казахстан избран в состав Экономического и Социального Совета ООН на 2022–2024 годы", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

ЭКОСОС является основным органом, отвечающим за координацию экономической, социальной и экологической деятельности ООН, и центральной площадкой для продвижения решений по актуальным проблемам в этих сферах.

Как отмечает МИД, Казахстан намерен содействовать укреплению сотрудничества с международными финансовыми и торговыми организациями для эффективной реализации глобальных Целей устойчивого развития и решения наиболее важных гуманитарных проблем в Центральной Азии. Членство в ЭКОСОС будет также способствовать привлечению в Казахстан успешного мирового опыта для осуществления реформ экономики, социальной сферы и государственного управления.


Голосование в ООН. Фото пресс-службы МИД

Членами ЭКОСОС по итогам голосования также стали Афганистан, Белиз, Бельгия, Индия, Италия, Канада, Кот-д’Ивуар, Маврикий, Оман, Перу, США, Танзания, Тунис, Хорватия, Чехия, Чили и Эсватини. Кандидатуру Казахстана поддержали 180 государств.

Ранее Казахстан дважды избирался в состав ЭКОСОС – на периоды 2007–2009 и 2014–2016 годов.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети