Казахстан и Латвия развивают транзитно-транспортный потенциал

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан и Латвия развивают транзитно-транспортный потенциал

29 сентября в Риге в режиме телемоста президент Латвии Раймондс Вейонис и первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин приняли участие в открытии нового контейнерного сервиса в трансконтинентальных перевозках между Китаем и Европой.


Маршрут контейнерного поезда, отправленного из китайского Урумчи, будет пролегать через территории Казахстана, России и Латвии, а затем проследует через порт Рига морским сообщением в порт Роттердам.

Открытие новых маршрутов, диверсификация транспортных направлений, оптимальное использование железнодорожной инфраструктуры, а также проведение гибкой тарифной политики позволят сохранить динамику роста контейнерных перевозок в направлении КНР - ЕС - КНР с потенциалом транспортировки через балтийский регион в 200 тысяч контейнеров.

На встрече первого заместителя премьер-министра РК и президента Латвии обсуждены перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. По словам Мамина, его визит является прямым продолжением контактов руководства двух стран, новый импульс которым был придан рабочим визитом президента Латвии в Казахстан 9-10 июля 2017 года.

Мамин отметил заинтересованность Казахстана в активизации взаимодействия в информационной, космической сферах, развитии "зеленых" технологий. Объем экспортно-импортных перевозок между Казахстаном и Латвией вырос на 19 процентов, а рост транзитных перевозок составил 34 процента.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +22
Актау +30
Актобе +26
Атырау +31
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +21
Кокшетау +23
Костанай +31
Кызылорда +28
П
Павлодар +19
Петропавловск +34
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +33
Тараз +33
Туркестан +30
У
Уральск +34
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети