Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2016 15:34

Казахстан начинал с аутсайдерских позиций - Назарбаев

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Нурсултан Назарбаев рассказал о непростом развитии экономики Казахстана за 25 лет независимости, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев рассказал о непростом развитии экономики Казахстана за 25 лет независимости, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Фонде Первого Президента РК проходит второе заседание Астанинского клуба с участием Главы государства. Участие в заседании приняли более 50 ведущих мировых экспертов, политических и общественных деятелей из 20 стран мира.

Нурсултан Назарбаев во время выступления поделился воспоминаниями становления Казахстана как государства. По словам Президента, стране пришлось начинать с аутсайдерских позиций. 

"За 25 лет независимости Казахстан прошел большой путь становления. Но мы начинали с аутсайдерских позиций среди 15 республик бывшего СССР. Причем по многим аспектам мы имели стартовые худшие показатели. У нас не было ни государства, ни институтов, ни денег своих, ни тем более резервов. Все производственные мощности тогда находились полностью под управлением центральных ведомств в Москве. Казахстан тогда управлял 15 процентами своего потенциала", - сказал Глава государства.

Назарбаев отметил, что, несмотря на обилие природных ресурсов, Казахстану было непросто встать на ноги в девяностые годы. 

"Экономический потенциал и благосостояние граждан выросли за эти годы в несколько раз. Иногда можно слышать, что, дескать, нам повезло, что в Казахстане есть много нефти, газа и других ресурсов. Действительно, мы находимся на 10 или 12 месте по запасам нефти и газа. У нас много других видов из таблицы Менделеева, железа, минералов, удобрений и многого другого. Но справедливости ради надо сказать, что освоение, например, Тенгизского месторождения накануне распада Советского Союза только-только планировалось, нефти не было (…). Это все нам пришлось делать сызнова и привлекать мировые компании. Для этого нужны были колоссальные ресурсы", - отметил в своей речи Президент. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети