Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2023 09:11

Казахстан направит 55 тонн гуманитарной помощи Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан направит 55 тонн гуманитарной помощи Турции, которая пострадала от разрушительных землетрясений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


Казахстан направит 55 тонн гуманитарной помощи Турции, которая пострадала от разрушительных землетрясений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Данный вопрос был обсужден на заседании правительственной комиссии под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра.

"Гуманитарная помощь включает предметы одежды (теплые куртки и брюки), зимние палатки, металлические кровати, постельные принадлежности и другие вещи первой необходимости общим весом порядка 55 тонн. Грузы будут отправлены авиатранспортом в турецкий город Газиантеп", - говорится в сообщении.

Напомним, 14 февраля Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству направить дополнительную гуманитарную помощь Турции.

Ранее в Министерстве информации и общественного развития рассказали о гуманитарной помощи, которую собрали казахстанцы для пострадавших в результате мощных землетрясений в Турции. По данным ведомства, на 13 февраля в регионах страны собрано 150 тонн гуманитарной помощи.

Отмечается, что 75 тонн гумпомощи из Шымкента и Туркестанской области направлено в Турцию. Также 32 миллиона тенге было собрано и перечислено непосредственно в фонд AFAD.

Кроме того, по данным посольства Турции в Астане, за последние три дня казахстанцы собрали около трех миллионов долларов для пострадавших в Турции.

6 февраля два сильных толчка потрясли юго-восточную часть Турции, также затронув несколько провинций Сирии.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети