Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2019 13:45

Казахстан не готов к всеобщему декларированию - сенаторы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: bankist.ru Иллюстративное фото: bankist.ru

Член Комитета по финансам и бюджету Сената Даурен Адильбеков адресовал депутатский запрос на имя премьер-министра Аскара Мамина относительно всеобщего декларирования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Член Комитета по финансам и бюджету Сената Даурен Адильбеков адресовал депутатский запрос на имя премьер-министра Аскара Мамина относительно всеобщего декларирования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Действующим законодательством с 1 января 2020 года предусмотрен переход к всеобщему декларированию доходов и имущества гражданами Казахстана и лицами, имеющими вид на жительство.

По словам депутата, всеобщее декларирование необходимо для создания системы эффективного контроля доходов имущества физических лиц, борьбы с теневой экономикой и коррупцией, усиления роли государства в обеспечении сбора налогов и обязательных платежей в бюджет.

"С учетом нерешенных вопросов организационного и технического характера возникает вопрос о готовности правительства к предстоящему переходу на всеобщее декларирование. Первое, в соответствии с планом мероприятий, на 1 января 2020 года уровень проникновения домашних сетей широкополосного доступа к Интернету планируется довести до 80 процентов. К 2023 году - до 83 процентов, что не обеспечивает получение сведений от всех категорий граждан.

Второе, наличие в законодательстве льготных специальных налоговых режимов, единого совокупного платежа не позволяет определить фактические доходы и расходы. Кроме того, действия указанных режимов приводят к возможности легализации капитала третьими лицами", - сказал Адильбеков, озвучивая коллективный депутатский запрос.

Третьим вопросом, по мнению сенатора, является незавершение работ по объединению баз данных по имуществу, земельным участкам, транспортным средствам, а также отсутствие базы данных о наличии активов граждан Казахстана за пределами страны, что не отражает полноту сведений об имуществе физлиц.

Еще одной проблемой депутат назвал неготовность информационных систем органов государственных доходов для приема и обработки деклараций одновременно у 13 миллионов декларантов, что не обеспечит всеобъемлющий налоговый контроль доходов имущества физических лиц.

"Учитывая вышеизложенное, предлагаем рассмотреть вопрос о поэтапном переходе к всеобщему декларированию доходов и имущества граждан РК", - заключил Адильбеков, зачитывая запрос депутатов Комитета по финансовому бюджету Сената Парламента.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети