Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2020 17:00

Казахстан и ОАЭ договорились о проектах на 6 миллиардов долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин прибыл в столицу Объединенных Арабских Эмиратов на переговоры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.


Премьер-министр Аскар Мамин прибыл в столицу Объединенных Арабских Эмиратов на переговоры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.

Сообщается, что в рамках рабочей поездки Мамин провел переговоры с заместителем премьер-министра, министром по делам президента ОАЭ шейхом Мансуром бен Заид Аль Нахаяном. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транспортно-логистической, агропромышленной, нефтехимической, космической, горно-металлургической, энергетической и других сферах.

По итогам переговоров между правительствами Казахстана и ОАЭ подписан документ по инвестиционному сотрудничеству, который предполагает реализацию 21 проекта на 6,1 миллиарда долларов. Инвестиционные проекты предусматривают создание новых производств с высокой добавленной стоимостью и рентабельностью, а также большим потенциалом спроса как на внутреннем, так и перспективных внешних рынках. Их реализация позволит создать в Казахстане новые качественные рабочие места, внедрить передовые технологии и практики.

В секторе АПК 10 из 21 запланированного совместного проекта предусматривают запуск производств продовольственной продукции с высокой добавленной стоимостью. Это позволит Казахстану стать важным звеном реализуемой ОАЭ Стратегии продовольственной безопасности до 2051 года и будет способствовать дальнейшему наращиванию товарооборота между двумя странами.

В рабочей поездке приняли участие министры национальной экономики Руслан Даленов, юстиции Марат Бекетаев, аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, заместитель председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Жаслан Мадиев, председатель нацхолдинга "Байтерек" Айдар Арифханов и другие. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети