Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2021 13:55

Казахстан обвинили в огромной утечке метана. Ответ "КазТрансГаза"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:kaztransgas.kz Фото:kaztransgas.kz

В "КазТрансГазе" прокомментировали публикации в СМИ об утечке метана из газопровода в Алматинской области, передает Tengrinews.kz.


В "КазТрансГазе" прокомментировали публикации в СМИ об утечке метана из газопровода в Алматинской области, передает Tengrinews.kz.

Ранее Bloomberg сообщил об обнаруженном в прошлом месяце над Казахстаном огромном облаке метана. Облако, по данным издания, наблюдалось примерно в 100 километрах к западу от Алматы 24 июля. Согласно оценке геоаналитической компании Kayrros SAS, уровень выбросов составил более 200 тонн метана в час.

В компании назвали недостоверной информацию об утечке метана 24 июля 2021 года.

"В связи с этим АО "КазТрансГаз" заявляет, что приведенные в публикациях данные не соответствуют действительности и некорректны. (...) Опубликованные данные по утечке такого количества газа, как 10 миллионов кубических футов, или 300 тысяч кубических метров, не соответствуют действительности и не могли остаться незамеченными для работающей круглосуточно системы контроля за безопасностью газовой компании.

На магистральном газопроводе ТОО "Азиатский газопровод" (АГП), а также "Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы" и газораспределительных системах Алматинской области в обозначенную дату (24 июля 2021 года) утечек природного газа не было", - заявили в компании.

Координаты расположения зафиксированной утечки приходятся на КС-6 МГ "Казахстан-Китай" ТОО "Азиатский газопровод". По данным "КазТрансГаза", на данной компрессорной станции 24 июля проводились плановые работы по обслуживанию оборудования со стравливанием газа в атмосферу в объеме 16,7 тысячи кубических метров, или 0,5 миллиона кубических футов. В компании заявили, что у них имеются все подтверждающие документы и акты.

"Данные выбросы входят в квоту выбросов ТОО "АГП" по Алматинской области на 2021 год", - говорится в сообщении.

"КазТрансГаз" - газоэнергетическая и газотранспортная компания, управляющая централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети