Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2020 02:44

Казахстан отреагировал на скандал с казахстанскими боеприпасами в Армении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

Казахстанская сторона прокомментировала распространившуюся в СМИ информацию о том, что армянский бизнесмен, руководитель компании по торговле оружием Moston Engineering Давид Галстян поставлял закупленное в Казахстане оружие и боеприпасы в Турцию, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Армения.


Казахстанская сторона прокомментировала распространившуюся в СМИ информацию о том, что армянский бизнесмен, руководитель компании по торговле оружием Moston Engineering Давид Галстян поставлял закупленное в Казахстане оружие и боеприпасы в Турцию, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Армения.

Ранее подобную информацию распространил Телеграм-канал Armenian Military Portal. В публикации фигурировали также имена главы минобороны Армении Давида Тонояна и его заместителя Макара Гамбаряна, которые якобы были причастны к этой сделке. 

В сообщении говорилось, что оружие и боеприпасы закупались в Казахстане, где и была учреждена компания Moston Engineering. Компания взяла у минобороны Армении заем в 3,5 миллиона долларов с целью закупки боеприпасов и последующей поставки в Армению.

Информация о займе была слита в Сеть. Помимо этого, авторы Телеграм-канала опубликовали скриншот сертификата конечного пользователя, якобы выданного Турецкой Республикой компании Moston Engineering. Эти факты дали им повод утверждать о поставках вооружений в Турцию, в которых, по их мнению, участвовало и минобороны Армении.

С целью разобраться в ситуации Sputnik Армения направил запрос в Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, которое курирует оборонное сотрудничество, а также в АО "Казтехнологии", напрямую вовлеченное в оборонные сделки.

В комментарии заместителя министра Талгата Жанжуменова отмечается, что компанией АО "Казтехнологии" поставка вооружения и боеприпасов в Турецкую Республику не осуществлялась.

"Рассмотрев запросы касательно экспорта оружия и боеприпасов Турецкой Республике иностранной компанией Moston Engineering Ltd (далее - Moston), сообщаем, что компанией "Казтехнологии" поставка вооружения и боеприпасов в Турецкую Республику не осуществлялась", - говорится в сообщении. 

Также замминистра подчеркнул, что вышеупомянутый сертификат, выданный Турецкой Республикой компании Moston, не является основанием для разрешения реализации военного имущества из Казахстана в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

"В Республике Казахстан действует система экспортного контроля, которая позволяет на основании международного законодательства нивелировать существующие риски поставки оружия, приводящие к эскалации военных конфликтов", - говорится в ответе на запрос издания.

В компании "Казтехнологии" в ответ на запрос сообщили, что 2 апреля 2015 года между АО "Казтехнологии" и Moston Engineering был заключен контракт на реализацию боеприпасов. Срок действия контракта истек 1 марта 2019 года.

"В настоящее время компания не сотрудничает с Moston, и реализация боеприпасов и оружия в Турецкую Республику не осуществлялась", - говорится в комментарии казахстанской компании.

Ранее сам Галстян отмечал, что его компания действительно закупила в Казахстане 200 миллионов разнокалиберных патронов в апреле 2014 года. Закупка проводилась в соответствии с законодательством Казахстана и международным правом. Однако на основании подлинного документа о покупке этих вооружений было сделано произвольное предположение о том, что они направлялись в Турцию.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети