Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2023 21:31

Казахстан передал Афганистану 81 вагон гуманитарной помощи

ПОДЕЛИТЬСЯ

© primeminister.kz © primeminister.kz

В Афганистан доставили гуманитарную помощь Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.


В Афганистан доставили гуманитарную помощь Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

15 апреля министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин посетил Кабул. Сразу у трапа самолета были переданы коробки с медикаментами.

Основной гуманитарный груз общим объемом 5 403 тонны (81 вагон) прибыл по железной дороге, состоит из продовольственных товаров (молочные консервы, растительное масло, мука, крупа гречневая).

"По поручению Президента мы прибыли в Афганистан передать от народа Казахстана гуманитарную помощь афганскому народу. Как не раз отмечал Касым-Жомарт Токаев, международное сообщество и, в частности, Казахстан не может оставить без помощи афганский народ, оказавшийся в сложном положении. Символично, что наша гуманитарная миссия проходит в священный месяц Рамадан, и в это благословенное для всех мусульман время позвольте пожелать всем мира и спокойствия", - сказал Жумангарин.

Как сообщалось ранее, Жумангарин в рамках визита в Афганистан встретился с исполняющими обязанности министра торговли и промышленности Афганистана Нуриддином Азизи, вице-премьера Абдулом Гани Барадаром, министра иностранных дел Амиром Ханом Муттаки, министра связи и телекоммуникаций Наджибуллой Хаккани.

Как отметил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, в Кабуле состоялась встреча казахских и афганских бизнесменов, провели специальный торговый бизнес-форум. "Предприниматели имеют большие планы на будущее, будет открыт Торговый дом Казахстана в Афганистане", - сообщил дипломат.

По словам Смадиярова, казахские продукты на столах у афганцев считаются признаком качества и прекрасного вкуса. "Особо ценятся шоколад, конфеты и сладости. Ну а про хлеб из казахской муки можно и не говорить, он практически во всех домах", - отметил официальный представитель МИД РК.

Фото: primeminister.kz/facebook/aibek.aibekov.9

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети