Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2024 18:22

Казахстан переходит на единое время: что нужно сделать бизнесу после 29 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

После перехода на единый часовой пояс некоторым казахстанским предпринимателям нужно вручную изменить настройки времени на кассовых аппаратах. Об этом предупредили в Комитете государственных доходов, передает Tengrinews.kz.


После перехода на единый часовой пояс некоторым казахстанским предпринимателям нужно вручную изменить настройки времени на кассовых аппаратах. Об этом предупредили в Комитете государственных доходов, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве напомнили, что казахстанцы, живущие на данный момент по времени Астаны и Алматы, должны перевести стрелки на час назад в ночь с 29 февраля на 1 марта (в 00:00).

На некоторых кассовых аппаратах время сменится автоматически, но на некоторых поменять время придется самостоятельно.

"В контрольно-кассовых машинах, являющихся аппаратно-программными комплексами (это программы, установленные на компьютере или смартфоне), настройка будет произведена в автоматическом режиме на серверах производителей программных обеспечений в 00:00 1 марта 2024 года.

В "железных" контрольно-кассовых машинах настройку времени необходимо произвести самостоятельно после 29 февраля 2024 года в соответствии с прилагаемым к машинам руководствам по эксплуатации (раздел "Программирование даты и времени")", - сообщили в КГД.

Налоговики отмечают, что на их страницах в соцсетях опубликованы видеоинструкции по настройке времени на кассовых аппаратах.

"При возникновении вопросов консультацию можно получить на бесплатной основе в центрах оказания услуг в управлениях государственных доходов или контакт-центре по номеру телефона 1414 (3)", - добавили в комитете.

Казахстан переходит на единое время: кто и когда должен перевести стрелки

Сейчас в стране применяются два часовых пояса: UTC+5 и UTC+6. Время на час назад переводят все регионы и города, живущие в часовом поясе UTC+6 (живущие по времени Астаны и Алматы).

Стрелки часов не нужно переводить жителям 5 регионов: Актюбинской, Кызылординской, Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей.

Ранее в нашем спецпроекте "Что будет с Казахстаном" мы подробно рассказывали о причинах перехода на единое время, а также о том, что говорят эксперты.

Читайте также:

  1. Смена часового пояса в Казахстане: нужно ли вручную переводить время на гаджетах;

  2. Смена часового пояса в Казахстане: Минздрав сделал заявление;

  3. Смена часового пояса: министр ответил жителям Восточного Казахстана;

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети