Казахстан поддерживает мирный план Китая и Бразилии по Украине - Токаев

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан поддерживает мирный план Китая и Бразилии по Украине - Токаев Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на пленарном заседании "аутрич"/"БРИКС+". Во время выступления Глава государства заявил, что Казахстан в целом поддерживает мирный план Китая и Бразилии по Украине, передает корреспондент Tengrinews.kz.


“Принципы дипломатии и диалога, заложенные в Уставе ООН, стали основой повестки БРИКС, способствуя мирному урегулированию конфликтов и укреплению стратегической стабильности. Мы высоко оцениваем концепцию России по созданию равной и неделимой безопасности в Евразии, направленной на снижение геополитической напряженности через укрепление взаимного доверия и сотрудничества. Казахстан поддерживает инициативу Китая в области глобальной безопасности, нацеленную на сохранение международной стабильности, защиту суверенитета, использование многосторонних подходов и мирное разрешение конфликтов. Казахстан в целом поддерживает мирный план Китая и Бразилии по Украине”, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Отметим, что в Казани проходит саммит БРИКС. 23 октября Касым-Жомарт Токаев по приглашению президента России Владимира Путина прибыл с рабочим визитом в Казань для участия в XVI Саммите глав государств БРИКС.

Ранее советник – пресс-секретарь Президента Берик Уали сообщил, что в адрес Касым-Жомарта Токаева поступали предложения о вступлении Казахстана в БРИКС. Уали отметил, что эти предложения внимательно рассматриваются Главой государства и по его поручению анализируются соответствующими ведомствами с точки зрения национальных интересов Казахстана.

Для справки: БРИКС (BRICS) - объединение девяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки, ОАЭ, Ирана, Египта и Эфиопии. Организация была основана в июне 2006 года.

Читайте также: Токаев о российско-украинском конфликте: Стремление к миру путем переговоров - это стратегическое благоразумие

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +21
Актау +33
Актобе +31
Атырау +35
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +28
Кокшетау +29
Костанай +33
Кызылорда +27
П
Павлодар +28
Петропавловск +28
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +27
Тараз +33
Туркестан +35
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети