Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2023 18:03

Казахстан поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Заявление МИД

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве иностранных дел Казахстана сделали заявление по ситуации вокруг Нагорного Карабаха, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел Казахстана сделали заявление по ситуации вокруг Нагорного Карабаха, передает Tengrinews.kz.

"В связи с последними событиями вокруг Нагорного Карабаха, Республика Казахстан в очередной раз подтверждает решительную поддержку суверенитету и территориальной целостности Азербайджанской Республики в пределах её международно-признанных границ, а также выступает за урегулирование всех вопросов политико-дипломатическим путем в соответствии с Уставом ООН и основополагающими принципами и нормами международного права", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Казахстана.

Напомним, 1 сентября президент Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян представил в парламент заявление о своей отставке. Парламент Нагорно-Карабахской республики на специальном заседании 9 сентября избрал нового президента - 45-летнего Самвела Шахраманяна.

МИД Азербайджана заявил, что президентские выборы в Карабахе стали грубым нарушением конституции и законов Азербайджанской Республики, а также норм международного права.

США и Европейский союз также не признали выборы в Нагорном Карабахе легитимными.

Ранее министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана, однако должны быть решены вопросы прав и безопасности проживающих там армян.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети