Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2016 23:05

Казахстан получил высокую международную награду на Саммите в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Reuters Фото Reuters

На Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне Казахстан отмечен высокой международной наградой в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт компании "Казатомпром".


На Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне Казахстан отмечен высокой международной наградой в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт компании "Казатомпром".

Согласно данным компании, в рамках Саммита Институт ядерной энергетики США высоко оценил вклад страны в вопросе нераспространения ядерного оружия и укрепления глобальной ядерной безопасности и отметил Казахстан наградой за размещение Международного Банка ядерного топлива.

Также сообщается, что на проводимой в рамках Саммита выставке EXPO NIS-2016 "Казатомпром" презентовал свою внутрифирменную систему учета, контроля и физической защиты природного урана на собственных уранодобывающих и ураноперерабатывающих предприятиях, которая позволяет производить постоянный контроль оборота природного урана на всех стадиях его обращения: с момента добычи до реализации готовой продукции. Как отмечается, на сегодня подобная система внедрена только в Казахстане. 

Напомним, нынешний Саммит по ядерной безопасности, проводимый с 2010 года по инициативе Президента США, собрал в американской столице глав государств и правительств из более пятидесяти стран мира, включая руководителей международных организаций. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также принял участие в работе Саммита. Мировые лидеры обсудили вопросы укрепления ядерной безопасности, хранения радиоактивных материалов и их утилизации, а также другие актуальные проблемы данной сферы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети