Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2023 06:00

Казахстан празднует День независимости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстан отмечает 32-ю годовщину независимости. 16 декабря 1991 года был принят закон о независимости и государственном суверенитете Республики Казахстан, передает Tengrinews.kz.


Казахстан отмечает 32-ю годовщину независимости. 16 декабря 1991 года был принят закон о независимости и государственном суверенитете Республики Казахстан, передает Tengrinews.kz.

Празднование этого дня носит особое значение для страны, поскольку он является данью памяти тем, кто боролся за суверенитет Казахстана и свободу народа.

Именно 16 декабря в 1991 году был принят закон о независимости и государственном суверенитете нашей республики.

Турция первой признала независимость нашей страны через несколько часов после объявления о выходе Казахстана из состава СССР. За ней последовали Соединенные Штаты Америки, Китай, Великобритания, Монголия, Франция и другие страны.

16 декабря в Казахстане является нерабочим днем. В этом году праздник выпадает на субботу, поэтому выходной день переносится на понедельник - 18 декабря.

До 2022 года выходным днем считался и 17 декабря, однако в сентябре 2022 года были приняты поправки в закон "О праздниках в Республике Казахстан". Среди нововведений было возвращение Дня Республики 25 октября, отмена выходного в день празднования Дня первого президента 1 декабря и сокращение празднования Дня Независимости до одного дня - 16 декабря. Следовательно, выпадающий на воскресенье выходной 17 декабря не переносится на вторник.

В День Независимости по всей республике проходят массовые народные гуляния. Во многих городах и поселках проводятся праздничные мероприятия и концерты. Куда сходить в праздничные выходные в Астане и Алматы, читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети