Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2020 13:29

Казахстан приостановил ввоз фруктов из Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстан временно приостановил ввоз некоторых фруктов из Китая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Министерства сельского хозяйства.


Казахстан временно приостановил ввоз некоторых фруктов из Китая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Министерства сельского хозяйства.

"Со 2 марта Комитетом госинспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства введен временный запрет на ввоз из КНР косточковых, семечковых и цитрусовых культур (коды ТН ВЭД ЕАЭС 0808,0809 и 0805, соответственно). Это решение продиктовано систематическим обнаружением карантинных объектов в продукции, ввозимой из Китая на территорию Казахстана", - говорится в сообщении.

Комитет Минсельхоза направил в адрес главного таможенного управления Китая нотификации о нарушении международных и единых карантинных фитосанитарных требований при ввозе подкарантинной продукции.

"Рассмотрев официальное уведомление Комитета госинспекции в АПК МСХ, карантинная служба КНР инициировала усиленные меры реагирования. В частности, китайской стороной было выявлено, что систематические нарушения были допущены из-за того, что отдельные фруктовые сады не провели профилактические меры против карантинных объектов", - добавили в министерстве.

В 2019 году при попытке провоза подкарантинной продукции из Китая выявлено 52 нарушения, в том числе семь случаев выявления карантинных организмов, 22 случая ввоза продукции без фитосанитарного сертификата, 13 случаев отсутствия маркировки на упаковке подкарантинной продукции, три случая нарушения фитосанитарных требований, четыре случая несоответствия фитосанитарного сертификата и три случая непредставления подкарантинной продукции на досмотр. Во всех указанных случаях осуществлен возврат подкарантинной продукции (12 тысяч единиц товара). Кроме того, наложено 27 штрафов на 2 миллиона тенге.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети