Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2023 16:09

Казахстан произвел рекордное количество бензина в 2022 году - министр

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:anpz.kz Фото:anpz.kz

Объем производства на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) прогнозируется на уровне 13,4 миллиона тонн, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Объем производства на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) прогнозируется на уровне 13,4 миллиона тонн, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании коллегии министерства Акчулаков отметил, что в 2022 году произведено рекордное количество бензина АИ-92 и дизельного топлива.

"Показатели достигнуты путем переноса капремонта Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на 2023 год. В текущем году с учетом необходимых плановых ремонтов на всех трех НПЗ объем производства прогнозируется на уровне 13,4 миллиона тонн", - сообщил Акчулаков.

По словам министра, в рамках исполнения задачи, поставленной Главой государства, по удовлетворению растущей потребности экономики в качественных ГСМ в текущем году Минэнерго приступит к проектированию ТЭО по расширению Шымкентского НПЗ с увеличением производства с 6 до 9 миллионов тонн в год с перспективой увеличения до 12 миллионов тонн в год.

"Производство битума по итогам 2022 года составило 930 тысяч тонн. План на 2023 год составляет 1,1 миллиона тонн. Для своевременного обеспечения дорожной отрасли страны битумом был разработан ряд мер, требующих тесного взаимодействия с Министерством индустрии и инфраструктурного развития, в частности, с участием "КазАвтоЖола", - добавил Болат Акчулаков.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети