Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2022 16:36

Казахстан расторг более 50 контрактов по твердым полезным ископаемым

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

После ревизии месторождений Казахстан расторг 52 контракта, связанные с твердыми полезными ископаемыми. Об этом заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


После ревизии месторождений Казахстан расторг 52 контракта, связанные с твердыми полезными ископаемыми. Об этом заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На сегодня в области недропользования по твердым полезным ископаемым действуют 499 контрактов и 1738 лицензий, рассказал Ускенбаев на заседании правительства.

"Согласно поручению Главы государства сейчас мы проводим ревизию всех месторождений. Проанализировали все действующие контракты и лицензии, выданные ранее на недропользование. Это более 2 тысяч документов.

Министерством рассмотрено 202 контракта по твердым полезным ископаемым. В результате расторгнуто 52 контракта, направлены 43 уведомления об устранении нарушений. Прекращено действие 118 лицензий. По итогам анализа будут приняты соответствующие меры по действующим 1620 лицензиям", - сообщил министр.

По его словам, ревизией будет обеспечен полный охват недропользователей с исполнением обязательств менее 100 процентов.

"Сейчас нами пересматриваются условия продления контрактов. Устанавливаются встречные обязательства для недропользователей. В первую очередь мы особое внимание акцентируем на социальной отдаче.

Каждый недропользователь согласно новым условиям будет участвовать в региональных социальных проектах, создавать новые производства, модернизировать действующие, развивать местное содержание, создавать дополнительные рабочие места, в приоритетном порядке обеспечивать сырьем отечественные производственные предприятия", - предупредил министр.

На сегодня, по его словам, сумма принятых минимальных инвестиционных обязательств по лицензиям превышает 15 миллиардов тенге ежегодно.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети