Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2022 11:00

Казахстан расторгнет контракты с недропользователями, не выполняющими обязательства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Казахстанские власти намерены расторгнуть контракты с недропользователями, не в полной мере выполняющими свои обязательства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства страны.


Казахстанские власти намерены расторгнуть контракты с недропользователями, не в полной мере выполняющими свои обязательства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства страны.

Согласно пресс-релизу, первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр провел совещание по вопросу ревизии месторождений твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья. В сообщении отмечается, что правительство ведет системную работу по пересмотру контрактов и лицензий, выданных недропользователям.

"Так, в ходе проведенного анализа уполномоченными органами выявлено 148 контрактов по твердым полезным ископаемым и 27 контрактов по углеводородному сырью с низким исполнением обязательств. В рамках соответствующей дорожной карты планируется определить контракты и лицензии, по которым будут направлены соответствующие уведомления о расторжении", - говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, месторождения будут выставлены на аукцион с целью передачи новым инвесторам.

В сообщении отмечается, что предоставление права недропользования на аукционе дает равную возможность для участия в нем всех заинтересованных инвесторов.

"Информация о проведении аукционов в обязательном порядке размещается в республиканских печатных изданиях и на интернет-ресурсах государственных органов. По итогам принимаемых мер увеличится приток инвестиций в сферу недропользования, в первую очередь по освоению месторождений твердых полезных ископаемых. Работа Правительства в данном направлении будет продолжена", - заключили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Алихан Смаилов поручил ускорить масштабную ревизию в сфере недропользования.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети