Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2021 11:45

Казахстан в рейтинге по уровню защиты прав собственности оказался ниже Азербайджана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В рейтинге стран по уровню защиты прав собственности Казахстан занял 85-е место из 129 в мире (против 89-го места в предыдущем году). Индекс страны составил 5,006 (чем выше индекс, тем выше уровень защиты прав в стране), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.


В рейтинге стран по уровню защиты прав собственности Казахстан занял 85-е место из 129 в мире (против 89-го места в предыдущем году). Индекс страны составил 5,006 (чем выше индекс, тем выше уровень защиты прав в стране), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Среди стран СНГ права собственности лучше, чем в Казахстане, защищены в Азербайджане и Армении. Хуже, чем в Казахстане, показатели в России, Украине, Молдове.

Лучше всего в мире права собственности граждан защищаются в Финляндии, Швейцарии и Сингапуре. Хуже всего дела обстоят в Гаити.

Рейтинг учитывает множество показателей в сфере правовой и политической защиты прав собственности, верховенства закона и контроля над коррупцией.

Среди стран СНГ в сферах правовой и политической защиты прав, верховенства закона, контроля над коррупцией лидирует Армения; в категориях судебной независимости, защиты физического имущества, прав собственности, регистрации собственности, доступа к кредитам, восприятия защиты интеллектуальной собственности - Азербайджан; в сфере защиты прав интеллектуальной собственности и авторского права от пиратства - Россия.

Казахстан смог показать себя лучше всех среди стран СНГ в категории политической стабильности.

По итогам первого квартала 2021 года объем услуг, оказанных в области права и бухгалтерского учета, составил в Казахстан 25,4 миллиарда тенге тенге - на 11,3 процента меньше, чем годом ранее (ИФО - 80,6 процента).

В региональном разрезе более двух третей всех услуг в стране оказали в Алматы: на 18 миллиардов тенге, минус 14,7 процента за год. На второй и третьей строчках расположились столица (5 миллиардов тенге тенге, плюс 7,5 процента) и Карагандинская область (362,3 миллиона тенге, минус 47,7 процента).

Меньше всего услуг оказали в Туркестанской области: всего на 5,3 миллиона тенге, минус 86,1 процента за год.

В секторе права услуги адвокатской деятельности сократились на 28,3 процента за год, до 3,3 миллиарда тенге. Нотариальные услуги, напротив, в плюсе: в 4,4 раза, до 43,4 миллиона тенге.

В секторе бухгалтерской деятельности услуги по аудиту сократились на 24,5 процента, до 8,3 миллиарда тенге, услуги в области составления счетов и бухгалтерского учета - на 15,6 процента, до 7,6 миллиарда тенге, консультирование в области налогообложения - на 43,1 процента, до 226 миллионов тенге, услуги в области бухгалтерского, налогового учета и казначейских операций для национального управляющего холдинга - на 0,1 процента, до 109,3 миллиона тенге.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети