Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2021 19:38

Казахстан и Россия могут запустить круиз по Каспийскому морю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин встретился с делегацией Астраханской области России во главе с губернатором Игорем Бабушкиным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин встретился с делегацией Астраханской области России во главе с губернатором Игорем Бабушкиным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Стороны обсудили актуальные вопросы приграничного сотрудничества Казахстана и России в торгово-экономической, инвестиционной, промышленной, транзитно-транспортной, туристической, культурно-гуманитарной сферах. 

Для наращивания темпов взаимной торговли обсуждены перспективы создания центра приграничной торговли.  Отмечается, что в текущем году активно восстанавливается динамика взаимной торговли между РК и РФ.

За январь-май 2021 года товарооборот вырос на 26,2 процента и составил 8,6 миллиарда долларов. Экспорт Казахстана в Россию увеличился более чем на 40 процентов. Первостепенной задачей является доведение показателей товарооборота до 20 миллиардов долларов к уровню 2019 года. 

"Приграничная торговля занимает большую долю во взаимной торговле Казахстана с Россией, в связи с чем стороны наметили меры для дальнейшего ее развития.

Учитывая опыт судостроительных предприятий Астраханской области, Мамин отметил возможности расширения сотрудничества в судостроительной сфере с перспективой развития проектов промышленной кооперации.

Перспективным направлением в развитии приграничных связей является сотрудничество в сфере туризма. Рассмотрена возможность запуска морского круиза по Каспийскому морю между городами Актау и Астрахань. Это также будет способствовать развитию торгово-экономического потенциала приграничных регионов", - говорится в сообщении.

Новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети